Компания OpenAI, которая создала ChatGPT, представила новую нейросеть под названием SORA. Эта система способна создавать реалистичные видеоролики, исходя из текстовых описаний или изображений. В сравнении с уже существующими аналогами, SORA представляет собой настоящий прорыв в области искусственного интеллекта.
Об этом пишет РБК-Украина (проект Styler) со ссылкой на официальный сайт компании OpenAI, которая занимается разработками в области искусственного интеллекта.
SORA способна создавать сложные видеоролики с высокой степенью детализации, содержащие множество динамичных объектов и обладающие пониманием их физических свойств. Продолжительность генерируемых видео может достигать до одной минуты.
Разработчики отмечают, что текущая модель может не всегда точно моделировать физику сложных сцен и неправильно интерпретировать определенные причинно-следственные взаимосвязи.
После анонса Сэма Альтмана, главы OpenAI, в социальных сетях продемонстрировали работу SORA, генерируя видеоролики в ответ на запросы в комментариях.
Примечательно, что доступ к нейросети в настоящее время ограничен лишь определенной группе тестировщиков, а также некоторым иллюстраторам, дизайнерам и кинематографистам, которые должны изучить потенциальные области применения SORA.
Напомним, что вышел бесплатный аналог ChatGPT, который может работать без интернета.
Мы также писали, что компания OpenAI выпустит свой первый гаджет.