Не сошлись в цене: "Шахтер" отказал гранду Серии А на запрос о Судакове

Полузащитник сборной Украины и донецкого "Шахтера" Георгий Судаков этой зимой мог оказаться в чемпионате Италии.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Tuttomercatoweb.
По информации итальянского издания с конкретным предложением по трансферу на "горняков" выходила флорентийская "Фиорентина". "Шахтер" не отказывался отпускать Судакова, но выставил непомерный для итальянцев ценник - 30 миллионов евро. Те в свою очередь готовы были заплатить не более 20-ти.
Это уже второй подтвержденный случай, когда донецкий клуб торгует своего лидера в один из клубов Серии А, однако в итоге не достигает соглашения. Год назад шли активные переговоры с "Наполи". Но стороны не сошлись в цене на те же 10 миллионов. Правда суммы тогда фигурировали более высокие. Неаполитанцы готовы были заплатить 40 миллионов евро, а "Шахтер" хотел 50 плюс бонусы.
Судаков является одним из самых желанных футболистов УПЛ для клубов из европейских топ-лиг. За последнее время неоднократно появлялась информация об интересе к нему со стороны английских "Манчестер Сити", "Ливерпуля" и "Челси", итальянского "Ювентуса", немецкой "Баварии", испанской "Барселоны".
Летом прошлого года полузащитник выложил в соцсети Instagram рейтинг наиболее перспективных футболистов мира для адаптации в топ-лигах (Судаков находился в нем на 9-м месте). Это сообщение он сопроводил песней "Відпусти" группы "Океан Эльзы". Но и этот прозрачный намек не вызвал реакции со стороны руководства "Шахтера".
Футболист продолжает играть в УПЛ. А его контракт с "горняками" действителен до 31 декабря 2028 года.
Кто такой Георгий Судаков
22-летний уроженец города Брянка Луганской области. В детских соревнованиях играл за "Сокол" из родного города, харьковский "Металлист" и донецкий "Шахтер", в академию которого он перешел в 2017 году.
На взрослом уровне дебютировал 21 октября 2020 года сразу в Лиге чемпионов в матче с мадридским "Реалом". Тогда ряд игроков "Шахтера" выбыли из-за COVID-19 и их заменили в заявке молодыми футболистами. 18-летний дебютант вышел на поле на 86-й минуте вместо бразильца Дентиньо.
Дебют в чемпионате Украины состоялся 24 октября 2020 года в матче против полтавской "Ворсклы". А первый гол Судаков забил уже 30 октября в домашнем матче против "Мариуполя".
Всего за "Шахтер" полузащитник провел 126 матчей, в которых забил 30 голов и отдал 21 результативную передачу. Дважды становился чемпионом Украины и один раз побеждал в Кубке.
Выступал за юношеские и молодежную сборные Украины. В составе национальной команды провел 26 поединков, забил 3 гола. На Евро-2024 участвовал во всех трех матчах "сине-желтых" на групповом этапе.
Ранее президент "Динамо" Игорь Суркис объясним, почему не отпустил Владимира Бражко в АПЛ.
Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.