ua en ru

Зеленский обсудил с генсеком Совета Европы создание трибунала по России

Зеленский обсудил с генсеком Совета Европы создание трибунала по России Фото: украинский президент Владимир Зеленский (president.gov.ua)

Украинский президент Владимир Зеленский встретился с генсеком Совета Европы Аленом Берсе. Они в частности обсудили создание трибунала относительно Российской Федерации.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Telegram-канал президента.

Зеленский рассказал, что во время встречи они с Берсе проговорили о необходимости создания специального трибунала по преступлению агрессии.

"Важно привлечь к ответственности российских военных преступников. Отдельная тема - освобождение пленных и возвращение незаконно депортированных Россией украинских детей", - подчеркнул президент.

В то же время, он подчеркнул, что Украина ценит роль Совета Европы в создании Реестра убытков как составляющей международного компенсационного механизма.

"Украина рассчитывает на создание Комиссии по рассмотрению заявлений и Компенсационного фонда, а также лидерство Совета Европы в этом процессе", - добавил глава государства.