Запорожская АЭС на грани блэкаута из-за российских обстрелов: обесточена одна из линий питания

Во вторник, 11 февраля, в результате вражеских обстрелов обесточена одна из двух линий питания временно оккупированной Запорожской атомной электростанции. Запорожская АЭС снова на грани блэкаута из-за российских обстрелов.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Министерство энергетики в Facebook.
По данным министерства, сейчас АЭС соединена с украинской энергосистемой только одной линией электропередачи. Однако энергетики смогут приступить к восстановлению питания по этой линии, как только позволит ситуация с безопасностью.
"Опять на Запорожской АЭС реальная угроза блэкаута из-за вражеских обстрелов - в очередной раз отключилась одна из двух линий электропередачи, соединяющих временно оккупированную Запорожскую АЭС с объединенной энергосистемой Украины. Из-за оккупации станции россиянами ситуация на ЗАЭС остается угрожающей, и только возвращение Украине контроля над АЭС может гарантировать безопасную эксплуатацию крупнейшей в Европе атомной станции", - заявил министр энергетики Герман Галущенко.
Оккупация ЗАЭС
Запорожская АЭС - крупнейшая атомная станция в Европе, которая находится под контролем российских оккупантов с марта 2022 года. Россия продолжает создавать угрозу ядерной безопасности Украины, Европы и всего мира. МАГАТЭ регулярно призывает российскую сторону к демилитаризации территории станции, однако ситуация остается критической.
По имеющейся информации, оккупанты размещают на территории ЗАЭС военную технику и боеприпасы, что усиливает риски аварий. Кроме того, они проводят там так называемые "учения", используя станцию в военных целях.
Также недавно мы писали, что МАГАТЭ отложило ротацию своей миссии на оккупированной Запорожской АЭС. Это связано с отсутствием гарантий безопасности со стороны России.
Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.