ua en ru

Слот проиграл все кубковые турниры сезона: "Ливерпуль" подарил "Ньюкаслу" первый трофей за 70 лет (видео)

Слот проиграл все кубковые турниры сезона: "Ливерпуль" подарил "Ньюкаслу" первый трофей за 70 лет (видео) Фото: Кубковый неудачник Арне Слот (x.com/LFC)

Без пяти минут чемпион Англии "Ливерпуль" сенсационно уступил в финале Кубка лиги "Ньюкаслу". Для "сорок" это первый трофей за 70 лет. "Красные" провалили третье кубковое соревнование за месяц.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на результат поединка.

Англия, Кубок лиги-2024/25, финал

"Ливерпуль" - "Ньюкасл" - 1:2

Голы: Кьеза, 90+6 - Берн, 45+1, Исак, 53

Не везет Арне Слоту с кубковыми турнирами. По крайней мере во главе "Ливерпуля". Голландец возглавил английский гранд в начале сезона и уже проиграл с ним третье соревнование на вылет. Причем, в течение месяца с "хвостиком".

Сначала 9 февраля в Кубке Англии "красные" неожиданно уступили аутсайдеру Чемпиошипа - "Плимут Аргайл" нашего Максима Таловерова.

Затем пришло фиаско в Лиге чемпионов. Причем на лиговом этапе - своеобразном аналоге регулярного чемпионата - "Ливерпуль" был почти безупречным. А вот первая стадия плей-офф завершилась фатально. Поражение в серии пенальти драматического противостояния с французским ПСЖ датируется 11 марта.

А еще через пять дней новый удар - от "Ньюкасла" в финале Кубка лиги.

В решающем матче "Ньюкасл" с первых минут выглядел более организованно и энергично. "Сороки" уверенно накрывали соперника высоким прессингом, активно использовали стандарты и неоднократно угрожали воротам "Ливерпуля".

В конце концов, они реализовали свое преимущество, забив гол перед самым перерывом - Берн головой замкнул навес Триппьера с углового. На старте второго тайма "Ньюкасл" забил во второй раз и снова после углового: Исак отправил мяч в сетку после скидки Мерфи, но взятие ворот отменили из-за офсайда. Впрочем, уже через минуту швед исправился, забив с игры, и удвоил преимущество своей команды. Он же мог поставить точку в матче, однако после прострела Барнса не сумел переиграть Келлехера в упор.

"Ливерпуль" получил свой шанс в компенсированное время - свежие Эллиотт и Кьеза организовали гол престижа. Однако на финальный штурм сил и времени уже не хватило.

"Сороки" выстояли и впервые в истории завоевали Кубок лиги, получив свой первый внутренний трофей за 70 лет. Последний раз "Ньюкасл" триумфовал еще в Кубке Англии-1955. Выдающееся достижение для команды Эдди Хау, которая параллельно ведет борьбу за попадание в Лигу чемпионов.

"Ливерпулю" же теперь остается удержать в руках солидное преимущество в АПЛ, где он сейчас опережает лондонский "Арсенал" на 12 очков. Отрыв солидный, но пока еще не критический. Поэтому и здесь еще все может произойти.

Слот проиграл все кубковые турниры сезона: "Ливерпуль" подарил "Ньюкаслу" первый трофей за 70 лет (видео)

Триумф "Ньюкасла" (фото: x.com/NUFC)