В России двух школьников обвиняют в поджоге военного вертолета Ми-8
![В России двух школьников обвиняют в поджоге военного вертолета Ми-8](https://www.rbc.ua/static/img/_/m/_mi_8_gettyimages_1234870118_56292b625c2958527cd3bff793efcd80_650x410.jpg)
В городе Омск на авиабазе сгорел военный вертолет Ми-8. К инциденту якобы причастны двое школьников.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Baza в Telegram.
По данным Telegram-канала, двое 16-летних школьников Рома и Антон 21 сентября вечером пробрались на авиабазу. После этого они якобы бросили бутылку с зажигательной смесью в вертолет Ми-8 и скрылись с места происшествия.
Фото: вертолет, который подожгли школьники (российские Telegram-каналы)
В сети пишут, что "виновников" уже задержали. По их словам, задание сжечь вертолет им дали через Telegram и "пообещали 20 тысяч долларов".
На фото, которые публикуют Telegram-каналы, можно заметить, что кабина вертолета полностью сгорела. При этом, по неподтвержденным данным, это якобы был списанный Ми-8.
Что предшествовало
Напомним, 11 сентября Telegram-каналы писали, что в ночь на 11 сентября в Ноябрьске школьники возрастом 13 и 14 лет сожгли вертолет Ми-8.
За это им якобы тоже обещали вознаграждение - 5 миллионов рублей (2,24 млн гривен).
Вертолет они "подожгли при помощи горючей жидкости".Инцидент произошел на местной вертолетной площадке.
От самого вертолета в результате поджога остался только хвост.
Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.