Олимпийские игры-2024: итоги дня 11 августа и финальный медальный зачет

Олимпийские игры-2024: итоги дня 11 августа и финальный медальный зачет Фото: Сборная США выиграла медальный зачет Олимпийских игр-2024 (x.com/usabasketball)

Парижская Олимпиада подошла к концу. В последний соревновательный день разыграли более десяти комплектов наград.

Краткие итоги дня и окончательное положение команд в медальном зачете – в новости РБК-Украина.

Гандбольная сборная Дании выиграла решающий матч мужского турнира. Подопечные Николая Якобсена уверенно разобрались с Германией (39:26). Самым результативным в составе датчан стал крайний Матиас Гидсель (11 мячей).

Борец Мурази Мчедлидзе не смог пополнить копилку сборной Украины. Он проиграл стычку за бронзовую медаль в вольной борьбе. Украинец попал в список претендентов на награды через утешительные поединки.

США триумфовали в баскетбольном турнире среди женщин. Американки одержали драматическую победу над хозяйками соревнований. Французские баскетболистки под сирену оформили двухочковый бросок, но отстали на один пункт от Штатов.

Другие финалы одной строчкой

• нидерландка Сифан Хассан триумфовала в женском марафоне

• венгерская атлетка Мишель Гуляш победила в современном пятиборье

• Котаро Киюка из Японии выиграл "золото" в вольной борьбе (до 65 кг)

• бахрейнский борец вольного стиля Ахмед Тажудинов получил золотую медаль в категории до 97 кг

• китаянка Ли Вэньвень триумфовала в тяжелой атлетике (+81 кг)

• Эллесс Эндрюс из Новой Зеландии выиграла велосипедный спринт

• сборная Сербии победила в мужском турнире по водному поло

• американская велосипедистка Дженнифер Валенте завоевала "золото" в омниуме

• женская сборная Италии выиграла волейбольный турнир

• нидерландец Харри Лаврейсен победил в велосипедной гонке (кейрин)

• японский борец Юка Кагами триумфовал в категории до 76 кг

Сборная США выиграла медальный зачет на Олимпийских играх 2024 года. Американские спортсмены завоевали 40 золотых, 44 серебряных и 42 бронзовых награды. Китай уступил по количеству медалей других достоинств, получив те же 40 "золот". Тройку лучших замкнула сборная Японии (20 золотых наград).

Украина завершила Олимпиаду на 22-й позиции. Отечественные спортсмены завоевали в общей сложности 12 наград. "Золото" выиграли четверка фехтовальщиц-саблисток (Ольга Харлан, Юлия Бакастова, Елена Кравацкая и Алина Комащук), прыгунья в высоту Ярослава Магучих и боксер Александр Хижняк.