Олимпиада-2024: итоги дня 29 июля и медальный зачет

Олимпиада-2024: итоги дня 29 июля и медальный зачет Фото: Ольга Харлан завоевала "бронзу" Игр-2024 (Getty Images)

Третий соревновательный день на летней Олимпиаде в Париже завершился. 29 июля разыграли девятнадцать комплектов наград, а сборная Украины открыла счет выигранных медалей.

Краткие итоги дня и положение команд в медальном зачете – в новости РБК-Украина.

Кореянка Бан Хье Дзин триумфовала в женских соревнованиях с пневматической винтовкой. Она повторила олимпийский рекорд с результатом 251,8 балла. Дополнили подиум Хуан Юйтин из Китая и швейцарка Одри Гонья.

Зато китайский дуэт в составе Ляня Цзюньцзе и Янга Хао не имел равных в прыжках в воду с 10-метровой вышки. Представители КНР внешне легко опередили британцев Томаса Дейли и Ноа Уильямса с канадскими синхронистами Райланом Уинсом и Натана Шомбором Марреем.

Сборная Японии опередила Китай в командном турнире по спортивной гимнастике. Судьбу "золота" решили полбалла преимущества. Бронзовые награды забрали США, а сборная Украины финишировала на 5-й строчке.

Фехтовальщица Ольга Харлан завоевала для Украины первую медаль Игр-2024. Украинка выиграла "бронзовый" поединок у корейской шпажистки Чои Сибин. Золотую награду в дисциплине завоевала француженка Манон Брюне.

Другие финалы одной строчкой

• в конном троеборье первенство завоевала сборная Великобритании

• китаец Шен Лихао завоевал "золото" в стрельбе из пневматической винтовки (10 м) среди мужчин

• британский велосипедист Томас Пидкок выиграл соревнования по кросс-кантри маунтинбайка

• всадник Михаэль Юнг из Германии получил золотую медаль в индивидуальных прыжках троеборья

• азербайджанец Хидаят Гейдаров триумфовал в соревнованиях по дзюдо (до 73 кг)

• канадская дзюдоистка Криста Дегучи стала сильнейшей среди женщин (до 57 кг)

• японец Юто Хоригоме стал олимпийским чемпионом по скейтбордингу (стрит)