ua en ru

Оккупанты снова вывезли детей с захваченных территорий Украины

Оккупанты снова вывезли детей с захваченных территорий Украины Фото: оккупанты вывезли 40 украинских детей из Лисичанска и Северодонецка (GettyImage)

Российские оккупанты продолжают под разными предлогами депортировать украинских детей на территорию Российской Федерации.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Центр национального сопротивления.

Как пишет ЦНС, недавно оккупанты вывезли 40 детей из Лисичанска и Северонецка в Ставропольский край РФ, используя как повод "оздоровление" детей. При этом продолжаются тотальные медобследования украинских детей, чтобы направить их на принудительное лечение в так называемые детские лагеря.

"Конечно, это выглядит как благие намерения, но на самом деле "оздоровление" - это лишь основание для вывоза детей в РФ и дальнейшей промывки мозгов", - говорится в сообщении Центра.

По данным ЦНС, детей потом не возвращают родителям, пока те сами не приедут за ними. А дальше семью не выпускают назад, потому что на временно оккупированных территориях Украины россияне ввели военное положение.

"В лучшем случае, детям в лагере просто объясняют, что Украина развязала эту войну, а перед детьми выступают известные российские актеры, спортсмены и блогеры, использующие свой "авторитет" в пропагандистских целях", - подчеркивает ЦНС.

Центр национального сопротивления призывает родителей быть внимательными и просит их уехать с временно оккупированных территорий, чтобы не становиться заложником врага.