Нидерландка ван Раувендал триумфовала в марафонском заплыве Олимпиады-2024

Нидерландка ван Раувендал триумфовала в марафонском заплыве Олимпиады-2024 Фото: Шарон ван Раувендал завоевала вторую золотую медаль в карьере (x.com/WorldAquatics)

Нидерландская пловчиха Шарон ван Раувендал стала двукратной олимпийской чемпионкой в марафоне.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на результаты соревнований.

30-летняя атлетка одолела 10-километровую дистанцию 2:03:34.2 часа. "Золото" Парижа стало для нее вторым после медали высшего достоинства на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Ван Раувендал вышла в лидеры уже на отрезке 1,5-2,5 км. Однако австралийка Муша Джонсон обошла нидерландку после трех километров дистанции. Судьба золотой награды решилась на финальных 800 м.

В конце концов, ван Раувендал опередила Джонсон всего на 5.5 секунд. Дополнила подиум итальянская пловчиха Джиневра Таддеуччи, проигравшая еще 3.1 секунды. Остальные соперницы отстали солиднее – более чем на 40 секунд.