В Литве отремонтируют поврежденные в ходе войны в Украине танки Leopard
![В Литве отремонтируют поврежденные в ходе войны в Украине танки Leopard](https://www.rbc.ua/static/img/l/e/leopard_2a4__2_gettyimages_1240443280_650x410.jpg)
Поврежденные танки Leopard, которые получили повреждения в ходе боевых действий в Украине, будут отремонтированы в Литве.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Литовской армии.
В ведомстве отметили, что ремонтные работы будут проводиться литовскими и немецкими специалистами.
"Подобные реальные задачи позволяют нам тренировать и поддерживать готовность личного состава, обеспечивать проверку логистических цепочек и оказывать бесперебойную поддержку Украине", - говорится в сообщении.
При этом отмечается, что Литва уже организовала ремонт и возвращение в Украину самоходных гаубиц PzH2000, которые были переданы ВСУ и принимали участие в боевых действиях.
Кроме того, в Литве прошла обучение первая группа из 18 механиков Вооруженных сил Украины по ремонту гаубиц.
Leopard для Украины
Украина получает танки Leopard от союзников в рамках военной помощи для обороны от российского вторжения.
Недавно в Украину прибыли первые подаренные Данией, Германией и Нидерландами десять танков Leopard 1.
Помимо этого Дания анонсировала передачу Украине еще 30 Leopard 1.
Более подробно о характеристиках танка можете узнать в материале РБК-Украина.
Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.