ua en ru

Лидер правопопулистов Британии неожиданно выступил за вступление Украины в НАТО

Лидер правопопулистов Британии неожиданно выступил за вступление Украины в НАТО Фото: Найджел Фарадж (Getty Images)

Лидер британской правопопулистской партии Reform UK Найджел Фарадж неожиданно поддержал вступление Украины в НАТО.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Politico.

Издание отмечает, что ранее Фараж утверждал, что НАТО и Европейский Союз спровоцировали российского диктатора Владимира Путина на вторжение в Украину.

Теперь, он считает, что сближение Киева с Западом должно стать частью долгосрочного решения. С таким заявлением Фарадж выступал в среду, 12 февраля, в Лондоне на фоне начала прямого взаимодействия президента США Дональда Трампа с Путиным.

Он заявил, что не хочет "предвосхищать, как пройдут эти переговоры" по Украине, но сказал: "Если мы сможем добиться от Путина и Зеленского разумных переговоров, я бы сказал, забегая наперед, что, пожалуй, очень важно, чтобы Украина вступила в НАТО".

Позже тем же вечером Фарадж подтвердил свое мнение в эфире телеканала GB News, где он является ведущим.

"Вступление Украины в НАТО является практически неотъемлемой частью этого мирного соглашения", - подчеркнул лидер правопопулистов Британии.