ua en ru

Корабль SpaceX прибыл на МКС, чтобы спасти застрявших астронавтов

Корабль SpaceX прибыл на МКС, чтобы спасти застрявших астронавтов Фото: космический корабль добрался до МКС, чтобы забрать астронавтов (flickr.com)

Космический корабль SpaceX прибыл на Международную космическую станцию (МКС), чтобы вернуть на Землю двух космонавтов NASA. Они застряли на орбите еще с июня 2024 года.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на The Guardian.

По данным издания, космический корабль добрался до МКС примерно через 29 часов после запуска из Космического центра Кеннеди во Флориде. Капсула SpaceX Crew Dragon с экипажем миссии Crew-10 пристыковалась к станции в 4:04 по Гринвичу в воскресенье.

SpaceX доставил на МКС четырех астронавтов в рамках миссии NASA по замене экипажа. В целом это стандартная процедура. Однако на этот раз корабль заберет с орбиты астронавтов Суниту Уильямс и Барри Уилмора, которые застряли на станции из-за неисправности их корабля Boeing Starliner. Они вынуждены были оставаться на МКС более 9 месяцев, хотя должны были пробыть в космосе всего 10 дней.

Сначала NASA обещали вернуть астронавтов на Землю в феврале 2025 года. Однако впоследствии возвращение отложили. Агентство заявило, что необходимо дополнительно проверить корабль SpaceX Dragon, который должен был забрать астронавтов домой. Уильямс и Уилмор доставили на станцию необходимые вещи с помощью космических кораблей.

Все это время они занимались научными исследованиями и выполняли плановое техническое обслуживание МКС вместе с пятью другими астронавтами.

Уильямс недавно призналась журналистам, что с нетерпением ждет возвращения домой, чтобы увидеть своих двух собак и семью.

"Для них это было как американские горки, возможно, даже больше, чем для нас", - отметила она.

Отлет Вильмс и Вилмора с МКС запланирован на среду, 19 марта.

Что известно о МКС

Международная космическая станция (МКС) - пилотируемая космическая станция на орбите Земли, созданная для научных исследований в космосе. МКС вращается вокруг Земли на высоте примерно 415 километров, совершая 15,77 оборотов в сутки, движется со средней скоростью 27 700 км/ч.

Ранее NASA сообщало, что Международная космическая станция (МКС) технически устарела, поэтому ее сведут с орбиты в 2030-2031 годах. По словам главы агентства, в будущем деятельностью на орбите будут заниматься частные компании.