Как и кто может быстро получить новую профессию: ответ Госслужбы занятости

С помощью Службы занятости трудоустроенные граждане могут выучиться на новые профессии. Бесплатное обучение доступно не для всех.
Об этом в интервью РБК-Украина рассказала директор Государственной службы занятости Юлии Жовтяк.
"Здесь есть два варианта. Первый - если человек без работы, вы можете стать на учет в Службу занятости и получить сертификат на обучение. Другой вариант - ваучер на обучение, претендовать на который могут и работающие люди", - сказала она.
По ее словам, в дальнейшем они смогут сменить работу.
"Даже если вы работающий журналист, мы охотно примем вас на бесплатное обучение, скажем, на слесаря, электрогазосварщика, оператора станка с ЧПУ", - сказала она.
Жовтяк сообщила, что бесплатное обучение доступно не для всех.
"Это абсолютно реально, если вы старше 45 лет. Или если вы защитник(эта), внутренне перемещенное лицо или человек с инвалидностью без ограничений по возрасту", - рассказала она.
В противном случае человек может пройти обучение за свой счет.
"В мире считается, что 45+ является возрастом, когда человек может терять экономическую активность и конкурентоспособность на рынке труда. Это стереотип. Но такой возраст был выбран не нами - это мировой опыт. Поэтому такая программа и заработала в Украине. Многие считают, что возрастной порог для участия в программе переобучения стоит снизить до 35 лет", - добавила Жовтяк.
Как выглядит процедура
Жовтяк сообщила, что нужно подать заявку на сайте Государственной службы занятости. В прошлом году обучили по этой программе 23 тысячи человек.
"Это люди старше 45 лет. Средний возраст слушателей, кстати, 51 год. Также ВПЛ - их 2,3 тысячи; люди с инвалидностью, ветераны и ветеранки - их 2 тысячи человек", - сказала она.
Всего же за прошлый год через Службу занятости обучили 66 тысяч граждан.
"После обучения трудоустраиваются до 95% зарегистрированных безработных. Среди тех, кто получил ваучер и не имел до того работу, 28% нашли работу после обучения. Среди тех, кто был трудоустроен, 11% сменили работу, у 10% слушателей - произошел карьерный рост, у 8% - повышение зарплаты. Около 1% открыли собственный бизнес", - рассказала Жовтяк.
Напомним, по данным Государственной службы занятости, наибольший дефицит кадров в Украине среди квалифицированных рабочих. Это такие профессии, как швея, электромонтер по ремонту электрооборудования, сантехник, электрик, монтер пути, слесарь аварийно-восстановительных работ, сварщик, электрогазосварщик, автослесарь и др.