ua en ru

В ISW рассказали, сколько в РФ ушли в самоволку за время масштабной войны с Украиной

В ISW рассказали, сколько в РФ ушли в самоволку за время масштабной войны с Украиной Фото: РФ потеряла на войне в Украине большое число личного состава (Getty Images)

Почти за три года полномасштабной войны, более 50 тысяч российских военных оставили свои части и находятся в самоволке. Наибольшее количество случаев зафиксировано в Южном военном округе Вооруженных сил РФ.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на отчет Института изучения войны (ISW).

Украинские хакеры получили доступ к внутренней презентации Министерства обороны России, в которой указано количество возбужденных российскими властями уголовных дел против военнослужащих, находящихся в самоволке, по состоянию на 15 декабря 2024 года.

В украинском OSINT-сообществе отметили, что приведенные в презентации данные содержат случаи, когда российские командиры причисляли к самоволке военнослужащих, пропавших без вести во время штурмов.

Украинская разведывательная организация с открытым кодом Frontelligence Insight, использовала данные презентации и подсчитала масштаб этого явления.

Так, общее количество задокументированных случаев самоволок с февраля 2022 года до середины декабря 2024 года, составляет 50 554. Из них:

  • в Южном военном округе - 22 577;
  • в Центральном военном округе - 13 769;
  • в Московском военном округе - 7178;
  • в Ленинградском военном округе - 3052;
  • в Восточном военном округе - 3378.

В документе также отмечается, что 58,8% случаев самоволки пришлись на военнослужащих 51-й общевойсковой армии (бывший 1-й армейский корпус "Донецкой Народной Республики" (АК "ДНР")) и 3-го армейского корпуса (бывший 2-й АК "Луганской Народной Республики" ("ЛНР")).

Отмечается, что большинство случаев самоволки произошли в период между 2023 и 2024 годами, а относительно немного - в 2022 году.