Харлан завоевала "серебро" на первом этапе Кубка мира по фехтованию

Харлан завоевала "серебро" на первом этапе Кубка мира по фехтованию Фото: украинская саблистка Ольга Харлан (Getty Images)

Украинская саблистка Ольга Харлан завоевала "серебро" на этапе Кубка мира по фехтованию в Алжире.

"Шаблистка Ольга Харлан - серебряный призер этапа Кубка мира в Алжире! Поздравляем с невероятным началом олимпийского сезона 2023/2024!", - сообщили в Национальной федерации.

После пяти побед в турнирной сетке олимпийская чемпионка уступила в финале француженке Сари Бальцер.

Инцидент с Ольгой Харлан на ЧМ-2023

Украинка на старте первенства планеты уверенно одолела россиянку Смирнову (15:7). Впрочем, после поединка она отказалась от традиционного ритуала - рукопожатия. Зато пообщалась с соперницей и покинула площадку.

Однако "нейтральная" спортсменка осталась и требовала дисквалифицировать Харлан. Судьи ее протест отклонили, так что опытная украинка прошла в следующий раунд. Однако организаторы соревнований дисквалифицировали Харлан за неуважение к оппонентке из РФ.

Впоследствии Международная федерация фехтования приостановила дисквалификацию украинки для участия в командных соревнованиях. Там сборная Украины дошла до полуфинала и добилась прогресса в рейтинге для квалификации на Олимпийские игры.

МОК же персонально пригласил Харлан на соревнования.

К слову, накануне Терлюга потерпела скандальное поражение в 1/2 финала ЧМ-2023 по каратэ.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.