Фицо обвинил во вмешательстве в дела Словакии кроме Украины также Чехию. Прага ответила

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо обвинил Чехию во вмешательстве через своих политиков и СМИ во внутренние дела страны. Несколько дней назад глава словацкого правительства адресовал Украине подобные обвинения, на которые отреагировали как Киев, так теперь и Прага.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Radio Prague International и Twitter-аккаунт (X) премьер-министра Чехии Петра Фиалы.
Обвинения в адрес чешской стороны глава правительства Словакии сделал во время встречи с дипломатами, в частности с послом Чехии Рудольфом Йиндраком.
Также Фицо повторил свои обвинения в том, что словацкая оппозиция якобы готовила переворот и планировала захватить правительственные здания.
Серия обвинений Фицо в адрес Украины, Франции и НАТО
Ранее на этой неделе он заявлял, что якобы нападения на него со стороны Чехии в первую очередь направлены на дискредитацию бывшего премьер-министра страны Андрея Бабиша. Движение Бабиша ANO сейчас лидирует в опросах партийной популярности накануне парламентских выборов в Чехии этой осенью.
Несколько дней назад Фицо назвал президента Украины Владимира Зеленского "врагом", он также критиковал премьер-министра Франции Франсуа Байру за предупреждение о политическом влиянии американского миллиардера Илона Маска, и нападал на генерального секретаря НАТО Марка Рютте за заявления об Украине.
"Нападения" словацкого премьера на Чехию
Теперь словацкий премьер в очередной раз набросился на политиков и СМИ в Чешской Республике. Так, во время встречи с дипломатами он повторил свои обвинения, что чехи якобы вмешиваются в дела Словакии.
"Господин посол, я не понимаю вмешательства чешской политической и медийной сцены во внутренние дела Словацкой Республики. Это неприемлемо для любых мнений, взглядов или рекомендаций относительно Словакии", - цитирует обращение Фицо к послу Чехии Рудольфу Йиндраку ежедневная газета Hospodárske Noviny.
Фицо был особенно расстроен тем, что, по его словам, был представлен в чешских СМИ в образе политического руководства Словакии, который, по его словам, "далеко за пределами сносного и любого представления о приличиях".
Вместе с тем он не объяснил, что именно, по его мнению, должен был сделать посол Чехии в Словакии относительно работы журналистов в Чехии.
Ответ Чехии на критику Фицо
В свою очередь премьер-министр Чехии Петр Фиала отверг обвинения Фицо, которые назвал "абсурдными".
В заявлении, опубликованном в соцсети X, глава чешского правительства с сарказмом отметил, что перед прошлогодними выборами Фицо получил поддержку от Андрея Бабиша, лидера чешской оппозиционной партии ANO.
"Обвинения Роберта Фицо во вмешательстве Чехии в дела Словакии являются абсурдными. Если, конечно, словацкий премьер-министр не имеет в виду то, как Андрей Бабиш поддерживал его перед последними словацкими выборами", - написал Фиала.
Напомним, ранее премьер Словакии Роберт Фицо заявил о том, что Украина якобы причастна к антиправительственным протестам в Словакии. 29 января МИД Словакии также вызвал украинского посла, чтобы выразить ему "решительный протест". А 30 января стало известно, что МИД Украины вызвал "на ковер" посла Словакии после обвинений Братиславы в адрес Киева.
Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.