Інцидент стався в афроамериканської церкви, всі жертви трагедії - чорні
В среду 17 июня в одной из церквей американского города Чарльстон (Южная Каролина) было расстреляно девять человек. Об этом сообщил американский телеканал News 12. Инцидент произошел в афроамериканской церкви, все жертвы трагедии - черные. В то же время сообщается, что стрельбу открыл белый мужчина.
17 июня Африканской методистской епископальной церкви Иммануила собрались прихожане, чтобы совершить вечернюю молитву. В 9 часов молодой белый мужчина вошел в церковь и открыл стрельбу по молящимся. Восемь человек скончались на месте, еще один - в больнице. Еще один афроамериканец находится в реанимации в тяжелом состоянии.
Отметим, что одной из жертв убийца стал пастор Клемент Пикни, также являющийся сенатором от Южной Каролины.
Полиция проявила завидное рвение и сразу же взялась за поиски убийцы. Предполагаемо им является белый мужчина около 20 лет. Впрочем, торопливость полиции привела к неприятности: сперва был ошибочно схвачен сотрудник местного СМИ, работавший на месте трагедии. Так как поймать преступника "по горячему" не удалось, в расследование включилось ФБР.
У поліції Чарльстона відразу ж висунули основну версію вбивства на ґрунті расової ненависті. Про це, зокрема, заявив начальник міської поліції Грег Маллен, а також поліцейські, які працювали на місці злочину.
Практично відразу ж після жахливого вбивства до місця трагедії потягнулися жителі Чарльстона, щоб вшанувати пам'ять загиблих. Прибули також і лідери місцевих афроамериканських церков Чарльстону і околиць з метою провести спільну молитву за вбитими.
Фото: лідери місцевих афроамериканських церков проводять спільну молитву за вбитим
На трагічні події в Чарльстоні пішла реакція в соціальних мережах, причому, більшість коментарів стосуються проблеми расизму в США, яка, на думку користувачів соцмереж, залишається актуальною і донині. "Якщо б стрілок був чорним, він був би названий бандитом, якщо мусульманином, то був би названий терористом, але так як він білий стрілок, він буде прощений по причині психічного захворювання", - популярний коментар користувачів соцмереж в США.