Байден: ХАМАС больше не представляет большой угрозы для Израиля
![Байден: ХАМАС больше не представляет большой угрозы для Израиля](https://www.rbc.ua/static/img/_/e/_ekrana_2024_05_15_v_04_43_30_2d265c99e85d6e6c214da86bc9ef384a_650x410.jpg)
Президент США Джо Байден заявил в пятницу, что Израиль значительно снизил военный потенциал ХАМАСа, и боевики больше не представляют серьезной угрозы для Израиля.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Politico.
Байден сказал об этом, очерчивая новое трехэтапное предложение о прекращении огня, которое Израиль предложил ХАМАСу.
"Народ Израиля должен знать, что он может сделать это предложение без дальнейшего риска для собственной безопасности, потому что они опустошили силы ХАМАС в течение последних восьми месяцев. На данный момент ХАМАС больше не в состоянии осуществить подобное 7 октября", - сказал Байден.
Первый этап трехфазного соглашения продлится шесть недель и будет включать полное прекращение огня, вывод израильских сил из всех населенных пунктов в Секторе Газа, обмен ряда израильских заложников на палестинских пленных и возвращение тел израильтян, убитых ХАМАС, сказал Байден.
Палестинским гражданским лицам также будет позволено вернуться в свои дома через анклав, а гуманитарная помощь увеличится: 600 грузовиков ежедневно будут перевозить помощь в Газу, сказал он. Также будут обеспечены сотни тысяч временных приютов.
"Все это и многое другое начнется немедленно", - сказал Байден. После завершения боевых действий США будут работать с партнерами по восстановлению домов, школ и больниц в Газе, добавил он.
Реакция Израиля
В заявлении после выступления Байдена офис премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху подтвердил, что на столе есть соглашение с ХАМАС, но Израиль, по всей видимости, считает возможным продолжение военной операции в Газе.
Это предложение "позволит Израилю продолжать войну, пока не будут достигнуты все его цели, включая уничтожение военного и руководящего потенциала ХАМАС", говорится в заявлении. "Фактическое предложение, выдвинутое Израилем, включая условный переход от одного этапа к следующему, позволяет Израилю поддерживать эти принципы", – цитирует текст заявления Politico.
Ранее Байден раскрыл детали израильского мирного плана.
Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.