Ивана Купала: Сегодня нас ждет ночь чудес!
Сегодня нас ждет ночь чудес - праздник Ивана Купала. В Пирогово можно будет утопить языческое чучело, в «Мамаевой слободе» - найти сокровища, а в парке Дружбы Народов - полюбоваться огненным шоу.
ТРАДИЦИИ. Согласно народным легендам, в Киеве на Ивана Купала вся нечисть собиралась на Лысой горе и потом разбредалась по городу в поисках жертв. Чтобы уберечь свое жилище, дом со всех сторон обкладывали ветками калины, ольхи, орешника и вербы. Язычники и сейчас советуют это делать, а еще ни в коем случае не спать в эту ночь - мол, могут напасть злые духи.
С самого утра наши прабабушки шли собирать травы на купальские венки, делали соломенное чучело Купалы, которое потом топили. В эту ночь надо прыгать через костер, чтобы очиститься. А венок со свечой, пущенный в воду, расскажет, откуда ждать жениха. Считалось, что в эту ночь расцветают цветки папоротника, а тот, кто их найдет, станет знахарем, и ни один клад от него не скроется. Ученые, правда, говорят, что папоротник не цветет, но поверье имеет свое обоснование. «Существует очень редкий вид папоротника. Он не цветет, но у него есть колосовидное образование, которое напоминает цветок», - говорит биолог Тамара Никитина.
Язычники считают, что Ивана Купала - очень важный день в году. Это праздник Солнца, и ведет он свои корни от дня летнего солнцестояния (24 июня), однако из-за двухнедельной разницы между григорианским и юлианским календарем он сместился. «В этот день можно закладывать планы на следующий год, и многое сбудется», - говорит Верховный Волхв Украины Владимир Куровский.
ВИПЫ. Не чужды купальские гуляния чиновникам и депутатам. «Там, где я вырос, Ивана Купала отмечать не принято, но очень бы хотел в нем поучаствовать. Попрыгал бы через очищающие костры, а в невесты выбрал бы снова свою жену», - смеется заммэра Анатолий Голубченко, который родом из Мариуполя. А вот народный депутат Андрей Шкиль любит этот праздник и часто принимал в нем участие. «Я же из Западной Украины, а там Ивана Купала очень почитают. Я раньше с удовольствием прыгал через костры. Правда, мы с друзьями уходили в горы, подальше от людей, ведь такие массовые гуляния в советское время очень сильно корректировались», - рассказывает Шкиль. Его коллега Тарас Стецькив последний раз отмечал Ивана Купала три года назад под Киевом: «Как все прыгал, водил хороводы и даже пел песни». А вот племянник экс-президента Ярослав Ющенко купальские забавы сейчас не практикует. «Последний раз отмечал еще в школе, мы ездили к бабушке. По малолетству через костер не прыгали - не разрешали. А потому прыгали через крапиву», - говорит Ющенко.
КУПАЛЬСКИЕ ПРИМЕТЫ: 12 ОГОРОДОВ, 12 ТРАВ И ОБЕРЕГ ОТ ДОМУШНИКОВ
Существует поверье, что на Ивана Купала сбудутся любые желания. «В этот день очень сильная энергетика, небо открыто для просьб», - говорит эзотерик Тимофей Вольф. Существуют и народные приметы. Например, желание сбудется, если в ночь с 6 на 7 июля перелезть через 12 огородов. А чтобы узнать, светит ли замужество в этом году, надо в полночь собрать, не глядя, траву в охапку, а утром проверить: если их наберется 12 видов, готовьтесь под венец. Дабы уберечь дом от воров, нужно сорвать цветок ивана-да-марьи и положить в углу. Якобы, разговаривая по ночам, они отпугнут воров.
ГДЕ ОТПРАЗДНОВАТЬ ИВАНА КУПАЛУ
Топим языческое чучело в Пирогово, ищем сокровища для влюбленных в «Мамаевой слободе», в парке Дружбы Народов смотрим огненное шоу
«ПИРОГОВО»
В музее под открытым небом пройдут традиционные народные гулянья. Тут будут плести венки, танцевать и прыгать через костры, слушать купальские песни фольклорных коллективов, топить в озере чучело Купалы, искать цветы папоротника и гадать по венкам на воде.
Когда: 6 июля, начало в 17.00
Где: ул. Краснознаменная, 1
Цена: вход для взрослых - 15 грн., для детей - 7 грн.
«МАМАЕВА СЛОБОДА»
Все влюбленные пары смогут поучаствовать в квесте. Влюбленным придется плести венки, искать колесо счастья, выполнять поручения хозяйки шинка и даже плавать, чтобы получить призы: кольцо с бриллиантами, бусы из жемчуга или коралловое ожерелье. Развлекать участников будет группа «Рожаница»
Когда: 6 июля, начало в 19.30
Где: ул. Донца, 2
Цена: регистрация - бесплатно, вход для взрослых - 40 грн., для детей старше 7 лет - 10 грн.
Дресс-код: вышиванка или национальный элемент одежды (венок, ожерелье и т. д)
РУССКИЙ ДОМ НА ВОДЕ
Любителей более пассивного отдыха удивят праздничными сюрпризами и загадками, угостят ухой и настойками. Всем посетителям предложат купальские игры и забавы, а девушки смело могут погадать. Победителей состязаний ждут съедобные подарки, а тех, кто придет в вышиванке, - особый сюрприз.
Когда: 6 июля, начало в 20.00
Где: ул. Набережно-Крещатицкая, причал №14
Цена: средний счет на одного - 300 грн.
ПАРК ДРУЖБЫ НАРОДОВ
В парке возле Московского моста пройдет фольклорный фестиваль. Организаторы запланировали кроме традиционных купальских развлечений - шоу огня. Гвоздем программы будет славянско-современная дискотека, на которой можно будет потанцевать под аутентичную и современную музыку. Условия участия включают в себя: отсутствие алкогольных напитков крепче 20 градусов, наличие собственной подстилки и еды на общий стол.
Когда: 6 июля, начало в 20.00
Где: проспект Московский, возле Московского моста, остановка «Парк Дружбы Народов». Тут вас встретят с 18.30 до 20.00 и проводят к месту праздника
Цена: 30 грн./чел.
ГИДРОПАРК
Традиционные гулянья: прыжки через костры, танцы, плетение гадальных венков и выступления фольклорных коллективов.
Когда: 6 июля, точное время уточняется
Где: станция метро «Гидропарк»
Цена: вход свободный
ОЗЕРО РАДУЖНОЕ
Киевлян ждет костер, купальские венки и дерево желаний. Начнется праздник с конкурсов для самых маленьких.
Когда: 6 июля, начало в 18.00
Где: Радужная, 8
Цена: вход свободный