В Киеве от авиаударов и взрывов пострадало уже сотни домов. В радиусе падения осколков и попадания снарядов очень много жилых домов, которые оказываются без окон. Стекла вылетают даже при взрывной волне.
Как можно защитить окна от взрывов, и кто сейчас в Киеве помогает восстановить стекла – читайте в материале ниже.
Как восстановить разбитые окна
В Киеве помощью киевлянам, у которых разбиты окна в жилых домах по причине обстрела/бомбардировки, занимается команда волонтеров из Народовластия. Они в рамках Волонтерского координационного центра помогают пострадавшим киевлянам получить прочную, качественную пленку для заклейки окон.
Если у вас нет окон, позвоните по этим номера: (044) 2094056, (067) 4738660, (093) 5408703. Это проверенная информация.
Также волонтеры обратились к жителям Киева с важным предупреждением:
"Обращаем внимание каждого украинца! Если вы видели в социальных сетях сообщение о некоем Игоре или Иване, которого лично не знаете, но он предлагает свою помощь при этом запрашивает много информации (о которой выбило окна, есть ли вблизи блокпосты и т.п.) - проверяйте информацию! Это может быть корректировщик врага! Не помогайте им уничтожать украинские города! Будьте максимально осторожны и берегите себя", - сказано в сообщении.
Страница Волонтерского координационного центра
Как правильно заклеивать окна в помещении
Самый простой способ – заклеить стекла обычным скотчем крест-накрест. Можно наклеить снежинку. Чем больше ваше окно – тем больше должно быть полосок.
Использовать можно практически все виды скотча – от канцелярского до строительного, подойдет даже изолента и рулоны бумаги, которые ранее использовались для заклеивания стекол на зиму.
Если скотча или изоленты под руками не оказалось, то воспользуйтесь старыми газетами. Ее можно легко наклеить на окно с помощью мыльного раствора или кускового мыла. Можно заклеить окна полностью, а можно сделать полоски из газет.
Также можно использовать для полосок на окнах ткань. Разведите полстакана муки горячей водой и постоянно помешивайте. Поварите этот клейстер одну минуту и процедите от комочков.
Если у вас в квартире большие панорамные окна, то стоит придумать жесткие щиты, которыми можно закрыть стекло. Это могут быть листы фанеры.
Как защититься во время обстрелов и авиаударов
Где прятаться категорически нельзя:
Если до бомбоубежища далеко или нет возможности туда попасть:
Напомним, ранее мы писали о том, как удержать психику во время войны в порядке и помочь своим детям.
Все оперативные и только проверенные новости без российской пропаганды и фейков - в группах РБК-Украина в Telegram и Viber. Присоединяйся!
Победа будет за нами! Слава Украине!