ua en ru

Зеленский отреагировал на военные потери и отправил Хомчака на Донбасс

Зеленский отреагировал на военные потери и отправил Хомчака на Донбасс Фото: Владимир Зеленский (РБК-Украина)
Автор: РБК-Україна

Зеленский заявил, что война будет продолжаться, пока боевики открывают огонь

Президент Украины Владимир Зеленский из-за убийства медика в районе Зайцево отправил на Донбасс главнокомандующего ВСУ Руслана Хомчака и замглавы Офиса президента Романа Машовца. Они должны изучить обстоятельства обстрела.

Об этом говорится в сообщении на сайте президента.

Сообщается, что Зеленский взял под личный контроль ситуацию с убийством военного медика и ранением бойцов во время эвакуации тела погибшего военного в районе Зайцево Донецкой области.

"Выражаем искренние соболезнования семьям погибших. Это непостижимая трагедия для них, для нас, для страны", - заявил президент.

Он также подчеркнул, что убийство украинских военных, которые эвакуировали тело погибшего, - "это очередное доказательство цинизма, лживости и бесчеловечности боевиков".

"Здесь не может быть никакого двойного трактования. Есть конкретно умышленное преступление - убийство, засада и повторное убийство. Все это лишний раз убеждает в том, что война продолжается", - отметил Зеленский.

Он добавил, что война будет продолжаться, пока по ту сторону фронта есть заинтересованные в дестабилизации ситуации, а также пока боевики открывают огонь после подтверждения режима "тишина" по белым каскам и медикам.

"Эта трагедия еще раз возвращает нас к пониманию наших фундаментальных ценностей. Украина должна жестко охранять свои территории. Украина должна жестко отвечать на подлые действия боевиков. Украина должна четко понимать риски, которые несет существования серых уголовных анклавов. Украина должна всегда знать цену "обещаниям" той стороны", - подчеркнул Зеленский.

Напомним, 13 июля боевики на Донбассе обстреляли группу украинских военных, которые забирали с поля боя тело погибшего бойца; в результате военный медик погиб, еще двое военнослужащих пострадали.

По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, убийство медика на Донбассе имеет признаки военного преступления.