В ОИК доставлено почти 99% бюллетеней, - МВД
В окружные избирательные комиссии (ОИК) по состоянию на 16:00 30 октября вывезена документация из 33,2 тыс. избирательных участков по Украине, что составляет около 99% от их общего количества. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел (МВД) Украины.
"Сотрудники органов внутренних дел продолжают обеспечивать сохранность избирательной документации при ее транспортировке в окружные избирательные комиссии с избирательных участков, общее количество которых составляет 33 тыс. 617. Впрочем, по некоторым причинам отмечаются незначительные задержки в процессе приемки документации в ОИК от участковых избирательных комиссий. Одной из таких причин является техническая сторона - неточности или ошибки в оформлении избирательной документации. Еще одной причиной является несогласие отдельных кандидатов в нардепы с результатами подсчета голосов, вследствие чего процесс приема документации членами ОИК существенно замедляется", - говорится в сообщении МВД.
На данный момент такая ситуация зафиксирована в работе восьми из 225 ОИК. Из них четыре расположены в столице, два - в Киевской обл. и по одному - в Волынской и Хмельницкой областях.
"Такие задержки никак не отражаются на состоянии правопорядка в местах расположения ОИК. Возле окружных комиссий с целью недопущения незаконных вмешательств в их работу охрану общественного порядка обеспечивают сотрудники органов внутренних дел, а также те правоохранители, которые сопровождают избирательные бюллетени совместно с представителями УИК", - отметили в МВД.
Читайте также: По мажоритарным округам в ВР проходят 117 регионалов (обновляется)