Украина введет мораторий на выплату, если не договорится с кредиторами, - Яресько
![Украина введет мораторий на выплату, если не договорится с кредиторами, - Яресько](https://www.rbc.ua/static/img/y/a/yaresko_2_1_650x410_1_650x410.jpg)
Переговоры по реструктуризации продлятся до конца июня
Украина может прекратить выплаты суверенным кредиторам в ближайшие недели, если не будет достигнуто соглашение по реструктуризации долга. Об этом заявила министр финансов Украины Наталья Яресько журналистам в Вашингтоне, передает FT.
Правительство Украины и Международный валютный фонд поставили целью до конца июня достигнуть договоренности о реструктуризации Украиной 70 млрд долл. суверенных долговых обязательств, направленной на экономию правительством более чем 15 млрд долл. платежей в течение последующих четырех лет.
"Я не могу ждать до конца лета и ничего не делать. Я не думаю, что у нас есть столько времени. Мне придется использовать другие инструменты, чтобы снизить давление на платежный баланс, [включая] мораторий", - сказала Яресько.
По ее словам, кредиторы предлагают вывести 8 млрд долл. валютных резервов НБУ в качестве погашения некоторых долгов. Однако, по словам Яресько, это не соответствует законодательству Украины.
Напомним, ранее Яресько сообщала, что второй транш кредита МВФ ожидается в июле.