ua en ru

Убийство Шеремета: суд избрал меры пресечения подозреваемым

Убийство Шеремета: суд избрал меры пресечения подозреваемым Фото: Павел Шеремет (facebook.com/pavel.sheremet.9)

Избраны меры пресечения Дугарь, Кузьменко и Антоненко

Сегодня, 13 декабря, подозреваемым в убийстве журналиста Павла Шеремета избрали меры пресечения. РБК-Украина следило за судом над Яной Дугарь, Юлией Кузьменко и Андреем Антоненко.

Суд арестовал Антоненко

Судья удовлетворил ходатайство стороны обвинения и арестовал Антоненко до 8 февраля 2020 года.

"Ходатайство удовлетворить. Применить меру пресечения в виде содержания под стражей до 8.02.12", - сказал судья.

Антоненко заявил, что не знает Дугарь

Выступая в суде, Андрей Антоненко заявил, что не знаком с Яной Дугарь, которая по версии следствия, причастна к убийству Павла Шеремета.

"Люди, которые указаны в этой группировке, я с ними даже не знаком. Госпожу Дугарь я даже не знаю", - сказал Антоненко.

Он также добавил, что готов сотрудничать со следствием, предоставлять любую информацию, появляться на вызовы, допросы, на любые требования.

Перенос суда по делу Антоненко отклонили

Судья отказался удовлетворять ходатайство стороны защиты о переносе судебного заседания на дневное время.

"Ходатайство стороны защиты оставить без удовлетворения", - сказал судья.

Суд арестовал Кузьменко

Печерский райсуд Киева удовлетворил ходатайство стороны защиты и арестовал Юлию Кузьменко до 8 февраля 2020 года. Решение может быть обжаловано.

"Ходатайство удовлетворить. Применить меру пресечения в виде содержания под стражей", - сказал судья.

Отвод судьи по делу Антоненко не удовлетворили

Печерский районный суд Киева отклонил ходатайство адвоката подозреваемого Антоненко относительно отвода судьи Вовка. Судья Вовк продолжит рассмотрение ходатайства об избрании меры пресечения Антоненко.

Суд продолжил избирать меру пресечения Кузьменко

После отклонения заявления об отводе судьи Вовка рассмотрение ходатайства об избрании меры пресечения второй подозреваемой Юлии Кузьменко было продолжено. Адвокат просит отпустить Кузьменко на поруки.

Следственный судья Вовк, который рассматривает ходатайство об избрании меры пресечения Кузменко, которую подозревают в причастности к убийству Шеремета, удалился в совещательную комнату. Прокуратура просит избрать меру пресечения Кузьменко в виде содержания под стражей.

Началось рассмотрение отвода судьи Вовка

По состоянию на 16:55 началось рассмотрение отвода судьи Сергея Вовка из процесса по Юлии Кузьменко. Судебное заседание по Антоненко пока не возобновилось.

Суд отклонил ходатайство адвоката об отводе судьи Вовка. Так, судья Вовк продолжит рассматривать ходатайство об избрании меры пресечения Кузьменко.

"Заявление об отводе (судьи Вовка - ред.) следует оставить без удовлетворения", - сказала судья.

Рассмотрение дела Антоненко отложили

Заседание по избранию меры пресечения Андрею Антоненко началось с заявления отвода судье Сергею Вовку. Судья отметил, что заседание будет отложено, а работники суда сообщат, когда состоится рассмотрение отвода.

Судье заявили отвод

Защита Юлии Кузьменко заявила отвод председательствующему судье. До этого адвокат зачитал перечень людей, которые готовы взять ее на поруки.

Председательствующий судья удовлетворил просьбу адвокатов, отвод рассмотрит другой судья. Как полагает адвокат, рассмотрение отвода займет час- полтора.

Суд начал избирать меру пресечения для Кузьменко

Началось заседание по мере пресечения для второй подозреваемой Юлии Кузьменко. Ее подозревают в том, что она заложила взрывчатку под авто Шеремета.

Фото: Юлия Кузьменко

Дугарь отправили под домашний арест

Печерский райсуд удовлетворил требование прокуратуры и отправил подозреваемую под круглосуточный домашний арест до 8 февраля.

Защита настаивает на необоснованности подозрения

Яну Дугарь просят взять под круглосуточный домашний арест. Адвокаты заявляют, что подозрение необоснованно, ее задержали во Львове и доставили в Киев. По словам защиты, преступление, которое ей инкриминируют, не доказывается материалами дела, а представленные документы касаются других людей.

Адвокат также заявил, что Дугарь не было в Украине в тот момент, когда было сделано фото и видео сравнительной экспертизы, которую предоставило обвинение.

Председательствующий судья ушел в совещательную комнату.

Фото: суд над Дугарь

На суде снова зачитали версию следствия

На суде прокурор повторил, что Антоненко выступил организатором преступной группы с целью убийства Шеремета. Яна Дугарь и Юлия Кузьменко, а также ряд неустановленных лиц принимали участие в организации преступления, следили за жертвой и ее местом жительства, изучали расположение камер наблюдения.

По версии обвинения, Антоненко изготовил взрывчатку, Кузьменко закрепила ее под авто Шеремета. В день убийства Кузьменко убедилась, что журналист сел в авто, дождалась, пока он отъехал на безопасное расстояние, дистанционно подорвала бомбу и скрылась.

Суд отказался перейти в закрытый режим

Заседание Печерского районного суда, который рассматривает причастность Яны Дугарь к убийству Шеремета, началось. Сторона обвинения сразу попросила перевести заседание в закрытый режим, однако суд отказал.

Фото: суд над Яной Дугарь

Для Дугарь попросят домашний арест

Обвинение попросит взять Яну Дугарь под домашний арест. В то же время нардеп от "Европейской солидарности" Яна Зинкевич и экс-нардеп Оксана Корчинская хотят взять ее на поруки.

Появился полный текст подозрения Кузьменко

Согласно тексту подозрения, который предъявят Юлии Кузьменко, организатором группы был Андрей Антоненко, который в дальнейшем привлек ее и Яну Дугарь к убийству Шеремета. В документе его также называют причастным к изготовлению устройства, Дугарь вела разведку места преступления, а Кузьменко прикрепила взрывное устройство к авто Шеремета.

Командование ССО отреагировала на задержание Антоненко

Командование Сил специальных операций ВСУ подтвердило, что Антоненко служит с июля 2017 года, также ему предоставили положительную характеристику. Кроме того, военные выразили готовность содействовать объективному расследованию.

Новые обыски у волонтеров

В ночь на 13 декабря полиция провела обыски у волонтеров Евгения и Натальи Акастеловых. Акастелов был "сотником" во времена Майдана, руководил обороной на улице Институтской.

Антоненко попросят взять под стражу

По словам адвоката Маси Найема, Антоненко зачитали подозрение и ордер на задержание. Он также отметил, что обвинение попросит для него содержание под стражей.

Подозреваемыми в деле Шеремета проходят:

  • Андрей Антоненко - бывший участник АТО, волонтер и лидер рок-группы Riffmaster;
  • Юлия Кузьменко - детский хирург "Охматдета" и волонтер;
  • Яна Дугарь - военный медик;
  • Супруги Владислав и Инна Грищенко - бывшие участники АТО, ранее задержаны за причастность к другому преступлению.