США обвиняют в коррупции владельцев ЕДАПС
![США обвиняют в коррупции владельцев ЕДАПС](https://www.rbc.ua/static/img/v/a/vasilyev_650x410.jpg)
Это дело могло стать прецедентом
Владельцы украинского консорциума ЕДАПС стали фигурантами уголовного дела в США, сообщает DW.
Как отмечается, это дело могло стать прецедентом, однако суд указал на грани американского правосудия.
Вслед за миллиардером Дмитрием Фирташем, экстрадиции которого в США на днях запретил суд в Вене, в поле зрения американской юстиции попали еще двое влиятельных украинских бизнесменов - председатель совета директоров консорциума ЕДАПС Александр Васильев и председатель консультативного совета этого консорциума Юрий Сидоренко.
В материалах уголовного дела обвиняемые названы владельцами ЕДАПС. Васильева и Сидоренко американские следователи обвиняют в том, что они давали взятки чиновнику Международной организации гражданской авиации, который способствовал развитию бизнеса ЕДАПС.
Напомним, ранее со ссылкой на главу МВД Арсена Авакова сообщалось, что причиненный договором с ЕДАПС ущерб оценивается в свыше 100 млн грн.