США допускают расширение программы учений с ВСУ, - Ходжес
![США допускают расширение программы учений с ВСУ, - Ходжес](https://www.rbc.ua/static/img/f/r/frederik_ben_hodzhes_650x410_2_650x410_1_650x410.jpg)
Программа должна быть утверждена Украиной, США и странами-членами НАТО
США рассматривают план расширения подготовки Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом заявил командующий сухопутных войск Вооруженных сил США в Европе генерал-лейтенант Фредерик Бен Ходжес, передает The Associated Press.
Как заявил Ходжес, США планируют расширить тренировки украинских военных и проводить подготовку не только бойцов Национальной гвардии Украины, но и регулярной армии страны.
При этом на данный момент программа находится на стадии разработки. План должен быть одобрен США, Украиной и другими странами-участницами НАТО.
Вероятно, будущие тренировки будут аналогичными тем, что сейчас проходят для бойцов Нацгвардии в Львовской области. Однако, они также могут включать элементы защиты от радиоэлектронной борьбы.
Ходжес заявил, что подобные тренировки также полезны тем, что американские военные учатся у украинцев, поскольку сами они никогда не были под ударом российской армии.
Напомним, согласно текущим договоренностям до конца года две группы Нацгвардии пройдут обучение у американских военных.