Смертельное ДТП в Харькове: 16-летнего водителя Infiniti будут судить по двум статьям
![Смертельное ДТП в Харькове: 16-летнего водителя Infiniti будут судить по двум статьям](https://www.rbc.ua/static/img/1/_/1___4685_650x410.jpg)
16-летнего водителя Infiniti, повлекшего смертельное ДТП в Харькове 23 октября - будут судить по двум статьям. Экспертиза опровергла слова подростка о неисправности его автомобиля.
Об этом сообщил спикер Харьковской прокуратуры Дмитрий Чубенко в комментарии РБК-Украина.
По словам Чубенко, 16-летнего водителя Infiniti будут судить по двум статьям, а именно:
- ч. 2 ст. 286 УКУ - нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее смерть потерпевшего;
- ч. 1 ст. 383 УКУ — заведомо ложное сообщение о совершении преступления.
Согласно заключению технической экспертизы, автомобиль подозреваемого в момент аварии находился в исправном состоянии, то же самое касается тормозной и рулевой системы.
"Кроме того, в отдельном уголовном производстве проводится досудебное расследование по факту незаконного завладения транспортным средством (ст. 289 УКУ -ред.). В ближайшие дни обвинительный акт будет направлен в суд", - добавил спикер.
Напомним, что РБК-Украина писало о том, что во время ДТП подросток двигался со скоростью 180 км/ч. В то же время, согласно данным экспертизы, за рулем находился именно 16-летний Николай Харьковский.
Кроме того, против родителей подростка также открыли уголовную ответственность по двум статьям.
Также РБК-Украина раскрывало все подробности смертельного ДТП, которое произошло 26 октября.