ua en ru

Россия обвинила Украину в якобы срыве подготовки обмена пленными

Россия обвинила Украину в якобы срыве подготовки обмена пленными Фото: Борис Грызлов (kremlin.ru)

По словам Бориса Грызлова, Украина якобы отказалась от договоренностей по составлению списков на обмен

Представитель Российской Федерации в Трехсторонней контактной группе по регулированию ситуации на Донбассе Борис Грызлов обвинил украинскую сторону в якобы срыве подготовки обмена удерживаемыми лицами. По его словам, Киев отказался от договоренностей по составлению списков на обмен.

Об этом сообщает ТАСС.

По его словам, списки должны были быть составлены в соответствии с четырьмя категориями пленных.

"Буквально в ходе заседания киевская делегация заявила, что она хочет еще две категории. Это существенно затормозит процесс обмена и освобождения", - заявил Грызлов.

Он также добавил, что представители Украины в ТКГ отказались согласовать с представителями "ДНР" и "ЛНР" ряд участков разминирования на линии соприкосновения. При этом он отметил, что из 20 участков были согласованы 13.

По словам Грызлова, украинская сторона с представителями "Л/ДНР" договорились по вопросам гарантии безопасности при проведении работ на КПВВ.

"Работы по инфраструктуре КПВВ должны быть завершены в течение четырех месяцев или ранее", - сообщил представитель России.

При этом он отметил, что кадровые изменения в украинской делегации тормозят работу ТКГ. По его словам, это "серьезно тормозит работу контактной группы, и это дополнительный фактор нестабильности и напряженности между Киевом и Донбассом".

Напомним, ранее сообщалось, что представители Украины в ТКГ продолжают настаивать на освобождении пленных по принципу "всех на всех".