Прокуратура подозревает руководство луганского вуза в хищении 7 млн гривен
![Прокуратура подозревает руководство луганского вуза в хищении 7 млн гривен](https://www.rbc.ua/static/img/i/m/image00_1024x764_650x410.jpg)
Руководство вуза завладело выделенными на ремонт общежития средствами
Прокуратура Луганской области подозревает руководство Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля (Северодонецк) в хищении 7 млн гривен, выделенных на ремонт общежития, передают "Наші гроші" со ссылкой на постановление Северодонецкого городского суда.
В частности, в документе указано, что прокуратура подозревает ректора, проректора по административно-хозяйственной работе и юрисконсульта вуза в сговоре с частными фирмами, в результате чего завладели бюджетными средствами, выделенными на ремонт общежития и закупку топливных брикетов. Следствие установило, что в прошлом году конкурсная комиссия, куда входили представители университета, провели закупки брикетов и процедуру капитального ремонта общежития с привлечением "технических участников" из двух подконтрольных частных фирм. Победителем торгов стало ООО "Петров и К", которое предложило выполнить ремонт здания за 7,38 млн гривен до конца 2016 года.
По данным следствия, объемы работ и цена строительных материалов были завышены, а вуз перечислил подрядчику средства за ремонт, который не был выполнен. Кроме того, руководство вуза завысило нормы расходов топливных брикетов, которые фактически не использовались. Суд удовлетворил просьбу прокуратуры предоставить доступ к реестру движения денежных средств одной из компаний.
Кроме того, сообщается, что с конца 2015 года фирма "Петров и К" регулярно выигрывает тендеры, которые организуют учебные заведения Луганской области.
Напомним, ранее в Харькове разоблачили схему оформления банковских карт для жителей ОРДЛО.