ua en ru

Под посольством Беларуси в Киеве задержали экс-политзаключенного Кольченко

Под посольством Беларуси в Киеве задержали экс-политзаключенного Кольченко Фото: задержание Кольченко (РБК-Украина)
Автор: РБК-Україна

Ранее сообщалось о двоих задержанных

Во время демонстрации под посольством Беларуси в Киеве задержали бывшего политзаключенного Александра Кольченко. Кроме него задержали еще одного участника акции.

Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина.

Так, момент задержания Кольченко удалось запечатлеть на фото. Его поместили в авто полиции и увезли в участок.

На акции присутствовали около 30 человек, из которых двоих задержали. Потасовка с полицейскими, предположительно, произошла из-за того, что задержанные пытались бросить в посольство неизвестным предметом.

Демонстранты выкрикивали патриотические белорусские лозунги и требовали от президента Александра Лукашенко уйти в отставку.

Отметим, Кольченко - бывший украинский политзаключенный родом из Симферополя. ФСБ России арестовала его 16 мая 2014 года по обвинению в терроризме. 25 августа 2015 года его приговорили в РФ к 10 годам тюрьмы в колонии строгого режима. 7 сентября 2019 года Кольченко освободили и вернули в Украину в рамках обмена пленными.

Напомним, днем ранее в столице также организовали акцию поддержки демократических выборов в Беларуси: пришли и белорусы, проживающие в Киеве, и украинцы, которые хотят поддержать соседей.

Как писало РБК-Украина, 9 августа в Беларуси прошли президентские выборы, после которых начались массовые протесты в городах страны.

Ранее ЦИК Беларуси обновила результаты выборов, согласно которым действующий президент Александр Лукашенко опередил кандидата от оппозиции Светлану Тихановскую на 70% голосов избирателей.