В Португалии официально легализовали эвтаназию
![В Португалии официально легализовали эвтаназию](https://www.rbc.ua/static/img/2/6/26137241265_c4acd46d3b_k_650x410.jpg)
В пятницу, 29 января, парламент Португалии проголосовал за легализацию эвтаназии в стране. Португалия станет седьмой в мире, где неизлечимо больные пациенты могут обращаться за помощью к врачу, чтобы положить конец своей жизни.
Об этом сообщает Reuters.
Эвтаназия разрешена психически здоровым пациентам старше 18 лет, которые страдают от неизлечимой болезни или от "длительной и невыносимой" боли.
После голосования парламента законопроект должен быть подписан президентом Португалии Марсело Ребело де Соуз. Ранее он заявил, что будет учитывать решение законодательного органа.
Напомним, в конце прошлого года нижняя палата парламента Испании одобрила законопроект о легализации эвтаназии.
Ранее на референдуме в Новой Зеландии поддержали легализацию эвтаназии. В этой стране она будет разрешена неизлечимо больным, живущим с болезнью не менее шести месяцев. Эвтаназию должны одобрить минимум два врача.
До этого сообщалось, что в Нидерландах планируют легализовать детскую эвтаназию.