НБУ поднял курс доллара до максимума за полтора месяца

Официальный курс доллара вырос до 24,11 гривен
Официальный курс доллара на 10 января 2020 года резко вырос до 24,11 гривен, что на 28 копеек выше по сравнению с предыдущим банковским днем. Об этом свидетельствуют данные на сайте Национального банка Украины.
Официальный курс гривны к доллару на 10 января установлен на таком уровне: 24,1190 гривен за доллар (+0,2845).
При этом курс доллара на 9 января составлял 23,8345 гривен за доллар.
Фото: курс гривны к доллару и евро
Отметим, в последний раз доллар торговался выше отметки в 24,11 гривен в конце ноября 2019 года.
Напомним, сегодня в обменных пунктах Украины курс доллара в продаже по сравнению с предыдущим рабочим днем вырос на 28 копеек - до 24,26 гривен за доллар, курс евро поднялся на 17 копеек - до 26,77 гривен за евро.
Кроме того, на открытии межбанковского валютного рынка 9 января курс доллара достиг отметки в 24,11 гривен, однако в течение дня динамика роста не поддерживалась и американская валюта стабилизировалась на этих отметках. С учетом межбанковских торгов справочный курс НБУ был установлен на уровне 24,11 гривен за доллар.
Ранее представитель Международного валютного фонда в Украине Йоста Люнгман заявил, что переводы средств из-за границы, рекордные урожаи и повышение спроса на украинские облигации стали главными причинами укрепления гривны.
Он также подчеркнул, что для покупателей импортных товаров - это выигрыш, поскольку они станут дешевле.