Климкин: Ситуация с правами человека в Крыму требует отдельного доклада ООН
![Климкин: Ситуация с правами человека в Крыму требует отдельного доклада ООН](https://www.rbc.ua/static/img/k/l/klimkin_pavel_2_8_650x410_2_650x410.jpg)
Факты грубых и систематических нарушений Россией прав крымских татар и этнических украинцев в АРК требуют подготовки отдельного доклада Управления Верховного комиссара ООН
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что ситуация с правами человека в Крыму требует отдельного доклада Управления Верховного комиссара ООН по правам человека. Об этом 21 сентября заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в ходе встречи с помощником Генерального секретаря ООН по правам человека Иваном Шимоновичем, передает пресс-служба ведомства.
Отмечается, что 21 сентября Климкин принял помощника Генерального секретаря ООН по правам человека Ивана Шимоновича.
Во время встречи министр поблагодарил собеседника за внимание ООН к грубым нарушениям прав человека на востоке Украины со стороны поддерживаемых Россией незаконных вооруженных формирований, а также в Автономной Республике Крым после ее оккупации Российской Федерацией.
Климкин заявил, что факты грубых и систематических нарушений Россией прав крымских татар и этнических украинцев в АРК требуют подготовки отдельного доклада Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, а также обеспечения присутствия на полуострове международных мониторинговых миссий.