Китай совершил масштабную кибератаку на США
![Китай совершил масштабную кибератаку на США](https://www.rbc.ua/static/img/a/2/a2f7a73a_bcf5_4c07_874c_df13aff882a1_650x410.jpg)
Китай совершил кибератаку с целью похитить военные разработки
Китай осуществил кибератаки на университеты в США, Канаде и странах Юго-Восточной Азии для похищения исследований в области военно-морских технологий. Об этом сообщает The Wall Street Journal.
Хакеры атаковали Гавайский университет, Университет штата Вашингтон, Массачусетский технологический институт, Университет штата Пенсильвания и другие. Большинство из них, по данным издания, так или иначе связаны с Океанографическим институтом в Вудс-Хол (штат Массачусетс), который также подвергся кибератаке. У ряда этих вузов заключены контракты с ВМС США.
Информационное подразделение по кибербезопасности iDefense компании Accenture Security засекло во внутренних сетях упомянутых вузов киберактивность, исходящую со стороны серверов, расположенных на территории Китая и контролируемых группой хакеров, известной экспертам под разными названиями - Temp.Periscope, Leviathan или Mudcarp.
Напомним, директор национальной разведки Соединенных Штатов Дэн Коутс заявлял, что Россия и Китай, которые стремятся расширить свое глобальное влияние, через шпионаж и кибератаки представляют серьезную угрозу для США.
РБК-Украина писало, что 20 декабря 2018 года прокуратура Нью-Йорка обвинила двух граждан Китая в 45 кибератаках, проводимых на протяжении последних десяти лет.