Капитану танкера, который перевозил топливо в Крым, сообщили о подозрении
![Капитану танкера, который перевозил топливо в Крым, сообщили о подозрении](https://www.rbc.ua/static/img/n/e/news_20190827_172038_1566915638_650x410_1_650x410.jpg)
Танкер доставлял топливо российским военным
Прокуратура Автономной Республики Крым сообщила о подозрении капитану танкера MRIYA, который доставлял топливо российским военным в оккупированный Севастополь. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры Украины.
Как сообщается, прокуратура в ходе досудебного расследования получила достаточно доказательств для сообщения о подозрении капитану танкера MRIYA по факту незаконного захода в закрытый порт "Севастополь". Танкер доставлял топливо на главную базу Черноморского флота Российской Федерации.
Отмечается, что капитан подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 332-1 Уголовного кодекса Украины, а именно - нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию и выезда с нее.
Напомним, в конце августа пограничники вместе с сотрудниками СБУ доставили в Херсон арестованный танкер MRIYA после отказа капитана судна выполнять решение суда. В настоящее время судно MRIYA находится в Херсонском морском порту под охраной.
Также РБК-Украина писало, что 10 августа 2019 года, в ходе досудебного расследования прокуратура АР Крым совместно с СБУ провела обыск на судне MRIYA. Основанием для обысков стало то, что данное судно в июне 2015 года незаконно осуществляло запад до закрытого порта "Севастополь" для поставки топлива военным Черноморского флота РФ.