Кабмин предлагает платить украинцам компенсации за задержку пенсий и зарплат
![Кабмин предлагает платить украинцам компенсации за задержку пенсий и зарплат](https://www.rbc.ua/static/img/3/j/3j0a9775_29_650x410.jpg)
Правительство поддержало соответствующий проект закона
Кабинет министров предлагает платить украинским гражданам компенсации за задержку выплат пенсий и заработных плат. Соответствующий проект закона правительство рассмотрело на своем заседании в среду, 8 июля.
Об этом сообщил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко в своем Telegram-канале.
"Кабмин рассмотрел проект закона о перечне видов денежных доходов, за нарушение сроков выплаты которых гражданам начисляется компенсация. В такие выплаты предлагают включить пенсию, ежемесячное денежное пожизненное содержание, социальные выплаты, стипендии, заработную плату, сумму индексации денежных доходов граждан", - отметил парламентарий.
В законе прописаны и источники таких выплат. При этом в пояснительной записке указано, что принятие закона не приведет к дополнительным расходам из госбюджета.
Как писало РБК-Украина, в конце января КМУ одобрил аналогичный законопроект о компенсациях, однако после отставки правительства Алексея Гончарука его сняли с рассмотрения Рады.