Hewlett-Packard прекратила производство компьютеров в РФ
![Hewlett-Packard прекратила производство компьютеров в РФ](https://www.rbc.ua/static/img/e/4/e49a5dbf_resizedscaled_817to549_650x410.jpg)
HP ликвидировала завод ООО "Хьюлетт-Паккард Фэктори" по производству ПК
Компания Hewlett-Packard (HP) 8 июля ликвидировала завод ООО "Хьюлетт-Паккард Фэктори" по производству персональных компьютеров, зарегистрированное в поселке Шушары под Санкт-Петербургом (Россия), сообщает "Коммерсант" со ссылкой на данные kartoteka.ru.
Завод был запущен в апреле 2010 г. совместно с тайваньским производителем электроники Foxconn. Как сообщает источник "Коммерсанта", производство на нем было остановлено еще в середине 2014 г. В апреле 2014 г. производство ПК было перенесено из Санкт-Петербурга в Чехию "в целях экономии, а также для оптимизации логистики".
"Завод закрыли по экономическим причинам. Себестоимость ПК, собранных в России, значительно выше тех, что собраны в Азии. Когда принимали решение о закрытии производства, разговоров об импортозамещении еще не было, а потому российская сборка не была востребована", - сообщил собеседник, близкий к HP.
Бывший сотрудник HP заявил, что производство было нерентабельным. "Завод начал с производства 10 тыс. юнитов в месяц, но не вышел на ожидаемые объемы", - сказал он.
В то же время завод HP в Чехии был "хронически недогружен", и корпорация перенесла сборку на более современное предприятие, отмечает президент компании "Аквариус" Александр Калинин.