ЕС потребует от Британии вернуть античные ценности
![ЕС потребует от Британии вернуть античные ценности](https://www.rbc.ua/static/img/9/c/9c3773a1_702a_4a79_bef1_1a9704c390c8_650x410.jpg)
Греция активизирует свою кампанию по возвращению мраморных скульптур Парфенона из Лондона
К проекту переговорного мандата Европейского Союза на переговорах с Лондоном было добавлено требование Греции к Великобритании о возвращении украденных культурных артефактов. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на SkyNews.
Проект позиции 27 стран ЕС относительно переговоров с Британией об их будущих отношениях предусматривает "возвращение или реституцию незаконно вывезенных культурных ценностей в страны их происхождения".
Британский музей в Лондоне отказывается вернуть 2500-летние мраморные скульптуры Парфенона, которые британский дипломат Лорд Елджин вывез из Афин в начале 19-го века, когда Греция находилась под властью Османской Турции. В музее утверждают, что мрамор, что представляет собой примерно половину 160-метрового фриза, был приобретен Елджином по юридическому контракту с Османской империей. Греция утверждает, что скульптуры украли.
Министр культуры Греции заявил, что Афины активизируют свою кампанию по возвращению мраморных скульптур Парфенона и рассчитывают получить поддержку от европейских коллег, поскольку Brexit уменьшает влияние Британии.
Напомним, апелляционный суд Амстердама отказал Украине в отводе судьи в деле о "скифском золоте".
Также, юридическая фирма "Bergh Stoop & Sanders, которая действует в интересах Украины, подавала запрос в сентябре, поставив под сомнение независимость суда. Юристы исходили из того, что Оранье ранее выступал адвокатом в крупных судебных процессах, связанных с российской нефтяной компанией "ЮКОС".