Кандидатуры экспертов будут отобраны международными организациями, имеющими соглашения с Украиной в сфере борьбы с коррупцией
Европейский Союз вскоре предложит кандидатуры в общественный совет международных экспертов, который будет помогать отбирать судей Высшего антикоррупционного суда (ВАКС). Об этом в видеообращении, обнародованном Представительством ЕС в Украине сообщил посол ЕС Хьюг Мингарелли.
В видеообращении посол подчеркнул, что для эффективности работы ВАКС самое важное - обеспечить честный и прозрачный отбор судей.
"Мы вместе со своими международными партнерами решительно настроены содействовать в этом деле нашим украинским партнерам. Вот почему мы в скором времени планируем предложить кандидатуры в общественный совет международных экспертов", - сказал Мингарелли, отметив, что рада должна помочь Высшей квалификационной комиссии избрать независимых и профессиональных судей.
Также председатель антикоррупционной инициативы ЕС Эка Ткешелашвили подчеркнула, что в общественный совет международных экспертов будут отобраны специалисты с "безупречной репутацией и большим опытом работы в области борьбы с коррупцией".
Кандидатуры экспертов будут отобраны международными организациями, имеющими соглашения с Украиной в сфере борьбы с коррупцией.
"Работа этих экспертов будет полностью посвящена поддержке всего процесса отбора кандидатов, что обеспечит еще большую прозрачность процесса и фокусировку на единственную цель - выбор исключительно профессиональных, порядочных и независимых судей для Высшего антикоррупционного суда", - добавила Ткешелашвили.
Мингарелли и Ткешелашвили также призвали всех потенциальных кандидатов подать заявки на должности судей Высшего антикоррупционного суда, поскольку конечный срок подачи - 14 сентября - быстро приближается.
Напомним, на должности в антикоррупционное суда уже подано 25 заявлений.
Ранее РБК-Украина сообщало, что судьи Высшего антикоррупционного суда будут получать заработную плату в размере от 50 до 100 тысяч гривен ежемесячно.