Вильнюсский саммит: Прибывают делегации (обновляется)
На саммит "Восточного партнерства" в Вильнюсе начали прибывать делегации. Об этом передает корреспондент РБК-Украина.
В Вильнюс прибыли премьер-министр Эстонии Андрус Ансип, министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс, Президент Словакии Иван Гашпарович.
Также прибыла канцлер Германии Ангела Меркель, заявившая, что надеется на подписание Украиной соглашения об ассоциации в дальнейшем, но не сейчас.
В 19:00 прибыл премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.
Согласно сообщению, только что прибыл премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
Новоприбывший премьер-министр Швеции Йон Фредрик Райнфельдт сообщил, что без освобождения Тимошенко СА между Украиной и ЕС не может быть подписано.
Отметим, что в Вильнюсе прошла встреча Петра Порошенко с министром иностранных дел Швеции Карлом Бильдтом.
Как сообщается, на саммит прибыл глава МИД Белоруссии Владимир Макей. Также, прибыл Президент Европарламента Мартин Шульц.
"Янукович - это не вся страна и, возможно, при другом парламенте и Президенте соглашение об ассоциации было бы подписано, а ЕС должен подумать о финансовой помощи Украине", - заявил Шульц.
Отметим, что на саммит только что прибыл Президент Армении Серж Саргсян.
Также, по сообщению Reuters, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, заявил в Вильнюсе: "У меня все еще остается слабая надежда, что сегодня нам удастся договориться. Я этого не исключаю", - передает украинская служба ВВС.
Стоит отметить, что сейчас в Вильнюсе проходит встреча Януковича и Президента Азербайджана Ильхама Алиева.
Сейчас Янукович в Вильнюсе принимает участие в рабочем обеде с главами государств и правительств. Перед началом мероприятия, проходя мимо журналистов, на вопрос "Как настроение?" Президент ответил: "Нормально". Рабочей обед происходит во дворце Великих Литовских Князей.
Напомним, в Вильнюсе сейчас проходит саммит Восточного партнерства. Ранее планировалось, что на этом саммите утром 29 ноября Украина подпишет соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом. Подготовка к подписанию документа велась несколько лет и сводилась к некоторым ключевым изменениям в законодательстве Украины, а также к решению проблемы выборочного правосудия, в частности вопроса заключения Юлии Тимошенко.