ua en ru

Путин допустил сотрудничество с Порошенко, Тимошенко, Царевым, Добкиным в случае их победы на президентских выборах (обновлено)

Президент России Владимир Путин допустил сотрудничество с Петром Порошенко, Юлией Тимошенко, Олегом Царевым или Михаилом Добкиным в случае их победы на президентских выборах.

Президент России Владимир Путин допустил сотрудничество с Петром Порошенко, Юлией Тимошенко, Олегом Царевым или Михаилом Добкиным в случае их победы на президентских выборах. Об этом он заявил во время прямой линии.

"Мы в контакте со всеми. Лидер президентской гонки сегодня - господин Порошенко. Значительная часть его бизнеса в России. Он производит у нас конфеты и карамель, которые многие здесь, наверное, пробовали и не знают, что хозяином этого предприятия является господин Порошенко. Госпожу Тимошенко я знаю лично хорошо. Она хоть и призывала там расстреливать русских из атомного оружия, думаю, что это, скорее всего, в ходе какого-то эмоционального срыва. Мы с ней хорошо знакомы. Кстати говоря, она подписывала газовые контракты, которые сегодня ее же соратники по партии и участники подписания этого контракта отказываются выполнять. Но у нас в свое время с ней были достаточно добрые, деловые отношения. Я не знаю других представителей с Востока: Царева, бывшего харьковского губернатора, но в целом представляем, что это за люди и, разумеется, будем работать со всеми", - заявил Путин.

В то же время он подверг сомнению легитимность предстоящих выборов в Украине, назначенных на 25 мая.

"Что касается кандидатов в Президенты, то вы знаете, как проходит президентская гонка. Она проходит абсолютно недопустимо, в неприемлемых формах. Если дальше все будет происходить, таким образом то мы, конечно, не сможем признать все, что будет происходить после 25 мая, легитимным. Какие же это легитимные выборы, если кандидатов с востока постоянно избивают, обливают какими-то чернилами и т.д? Их не допускают на встречи с избирателями, что это за избирательная кампания?" - возмутился Путин.

"Я уже не говорю о том, что, строго говоря, по Конституции Украины, если ее не поменять, новые выборы при наличии действующего Президента Януковича просто невозможны. В соответствии с Конституцией, нельзя избирать нового Президента, если жив действующий юридически полноценный Президент. Если они хотят, чтобы выборы были легитимными, то нужно как-то Конституцию изменить и поговорить о федерализме и о децентрализации и т.д. Просто здравый смысл это подсказывает. Можно, конечно, и дальше играть вне рамок здравого смысла, но к чему это приведет - я не понимаю", - заявил Президент РФ.