ua en ru

Меркель пообещала Порошенко полную поддержку

Канцлер Германии Ангела Меркель пообещала избранному Президенту Украины Петру Порошенко всеобъемлющую поддержку Германии.

Канцлер Германии Ангела Меркель пообещала избранному Президенту Украины Петру Порошенко всеобъемлющую поддержку Германии. Об этом она заявила во время встречи с Порошенко, состоявшейся в Берлине вечером в четверг, 5 июня, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на информагенство dpa.

Меркель заявила, что Украина до сих пор находится в очень трудном положении. Именно поэтому Германия очень хочет оказать ей помощь, подчеркнула немецкий канцлер.

"Главная цель, чтобы все люди в Украине могли жить в мирных и безопасных условиях, а экономика взяла курс на развитие", - приводит слова Меркель.

Порошенко, в свою очередь, поблагодарил канцлера за уже оказанную поддержку Германией Украине. Он выразил надежду, что после его официального вступления в должность Президента Украины "откроются новые возможности для реализации программы мирного урегулирования на Востоке Украины".

Кроме того Порошенко заявил, что он возьмется за реформу системы юстиции и противодействие коррупции в Украине. Другой его задачей станет децентрализация властной системы, пишет информагентство Reuters.

При этом Украина и в дальнейшем надеется на поддержку Германии, подчеркнул Порошенко.

Напомним, вчера сообщалось, что Меркель пригласила Порошенко на ужин 5 июня 2014 г.