ua en ru

Медслужба Lufthansa не сообщила управлению авиации ФРГ о депрессии пилота Airbus

Медслужба Lufthansa не сообщила управлению авиации ФРГ о депрессии пилота Airbus Самолет Germanwings

Медицинская служба авиакомпании Lufthansa не проинформировала Федеральное ведомство по управлению воздушным движением Германии (LBA) о том, что второй пилот разбившегося во Франции самолета A320 Андреас Лубиц перенес тяжелую депрессию. До ознакомления с документами аэромедцентра Lufthansa во Франкфурте-на-Майне 27 марта немецкое ведомство не обладало никакой информацией о медицинской предыстории летчика, передает Deutsche Welle.

По данным издания, с 2009 по 2014 год Лубиц шесть раз проходил обследование на профпригодность, в том числе психиатрическую экспертизу. Согласно действующим с апреля 2013 года правилам, врачи обязаны ставить LBA в известность о тяжелых заболевания пилотов, в том числе о депрессиях. Однако результаты двух проведенных с того времени медицинских освидетельствований летом того же и следующего года в надзорное ведомство так и не поступили.

Кроме того, в лицензии пилота Лубица стояла пометка SIC (Specific Regular Medical Examination). Такая пометка означает, что пилот нуждается в регулярных медицинских осмотрах из-за возможного наличия у него хронического заболевания. Лечащий или обследующий пациента врач обязан ставить об этом в известность LBA. Ведомство в Брауншвейге утверждает, что этого сделано не было.

В компании Lufthansa отказались комментировать публикацию газеты, сославшись на продолжающееся расследование причин катастрофы самолета А 320 в Альпах.

Напомним, на юге Франции завершилась операция по поиску тел погибших в крушении самолета A320 авиакомпании Germanwings.