Лица Майдана:

люди, повлиявшие на ход Революции

Читать далее >>

Два года назад люди вышли на главную площадь Украины напомнить власти о том, что у них есть права - на жизнь в благополучной и развитой стране, на демократию, на свободу слова, мысли и поступков. Сначала сотни, потом тысячи, потом сотни тысяч украинцев присоединились к ним на киевском Майдане и показали всему миру, что такое нация, единение вокруг общей идеи, что для них значит любить Родину. На центральной площади Киева украинцы противопоставили свое право на правду политической лжи и коррупции, право на свободу - диктатуре, право жить в европейской стране - милицейскому произволу, свет - тьме.

Потом погибших майдановцев назовут Героями, события тех дней - Революцией Достоинства, прозвучат обещания новых политиков, которые с Майдана "поднялись" в чиновничьи кабинеты и заняли депутатские кресла. А Воины Света - все те, кто надевал оранжевые каски, разбирал брусчатку, строил баррикады, привозил на Майдан еду, лекарства, шины, все, кто не остался в стороне - смотрят теперь, как уже новая власть распоряжается их страной.

Лица Майдана - это в действительности лица всех украинцев, всех, кто верит в Украину и ее будущее. Редакция сознательно исключает из их списка политиков и чиновников. Сегодня мы вспоминаем Героев и тех людей, которые во время Революции Достоинства приобрели народный авторитет и повлияли на ход событий. Кем они были и кем они стали - судить Украине - стране Воинов Света.

Автор фото: Инна Соколовская

Небесная сотня

Они хотели изменить будущее. Армянин, приехавший на Майдан из села Березноватовка Днепропетровской области Сергей Нигоян, белорус, член организации УНА-УНСО из Белой Церкви Михаил Жизневский, украинец из Львовской области Роман Сеник. Они были одними из тысяч людей, готовых отстаивать свои права, и вышли на Майдан "за народ, потому что кто-то должен защищать родину", говорил Сеник.

Ни он, никто другой не знал тогда, что 22 января пули лишат их права увидеть изменившуюся Украину, что шевченсковские слова, произнесенные Нигояном "Борітеся - поборете, вам Бог помагає!" станут напутствием, что их будет оплакивать вся страна. Никто не мог предвидеть, что белорус, армянин и украинец откроют страшный список, а пули снайперов завершают еще не одну жизнь…

Сергей Нигоян

Так, они забрали жизнь 19-летнего Устима Голоднюка, голубую миротворческую каску которого знала вся оборона Майдана. В случае опасной ситуации, чтобы не нагнетать панику среди майдановцев, он просил сообщать сотням, что "небо падает", используя английскую шуточную идиому. Небо обрушилось 20 февраля. Устим получил смертельное ранение в голову, когда помогал забирать раненных возле станции метро "Крещатик". Последние слова, которые написал Голоднюк в соцсети: "Рабов в рай не пускают".

Тогда никто еще не знал, что сотни, обороняющие Майдан от властей и разгона, пополнятся еще одной - Небесной. Что так никто и не узнает, как погиб 56- летний Виктор Хомяк, которого нашли повешенным на каркасе "майдановской" елки. До сих пор доподлинно неизвестно, что случилось с похищенным 21 января из Александровской больницы Юрием Вербицким, тело которого было найдено позже в лесу под Киевом. Почему сгорел в своем автомобиле активист Автомайдана Сергей Синенко. Как погиб найденный мертвым на улице Институтской Зураб Хурция…

В те страшные дни на Майдане погибло более сотни человек и около тысячи получили ранения.

"Как президент, как человек, прошедший Майдан с первой минуты и до последней" Петр Порошенко обещал, что убийцы будут найдены, и заявлял, что "заказчики убийств прячутся в Москве". "Все без исключения виновные в событиях на Майдане понесут ответственность", - пообещал сразу же после своего назначения и генеральный прокурор Виктор Шокин.

17 ноября 2015 года, накануне второй годовщины начала Революции Достоинства, начальник Управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк сделал заявление о том, что Нигояна, Сеника и Жизневского убили с расстояния до 3 метров, в то время как правоохранители стояли не менее чем за 30 м от активистов Майдана. "Это свидетельствует о том, что их убили либо провокаторы, либо переодетые правоохранители", - сказал Горбатюк.

Никто не знает ответа на вопрос, будут ли когда-нибудь действительно наказаны убийцы Небесной сотни. Только президент знает, выполнит ли он когда-нибудь свое обещание и присвоит звание Героя Украины белорусу, погибшему за нашу страну - Михаилу Жизневскому, и другим погибшим, имена которых должны дополнить список посмертно награжденных. Но все мы знаем, что Герои - не умирают, также как не умирает и вера в свою страну.

Автор фото: Инна Соколовская

Мустафа Найем

Известный украинский журналист работал в газете "Коммерсантъ", интернет-издании "Украинская правда", был спецкорром программы "Свобода Савика Шустера", ведущим на канале ТВі, а позже стал одним из создателей интернет-телеканала "Громадське телебачення".

Пост, который опубликовал в своем Facebook Найем, дал начало событиям 2013-2014 года, которые впоследствии были названы Революцией Достоинства. Именно он после срыва подписания соглашения об Ассоциации Украины с Евросоюзом поддержал идею протеста и стал одним из тех, кто призвал людей выйти на Майдан.

"Ладно, давайте серьезно. Вот кто сегодня до полуночи готов выйти на Майдан? Лайки не считаются. Только комментарии под этим постом со словами "Я готов". Как только наберется больше тысячи, будем организовываться", - написал он.

Татьяна Черновол

Публикация стремительно набирала лайки и комментарии, а готовность выйти на акцию протеста выразили в том числе Юрий Луценко и Арсен Аваков. После того, как количество комментариев под постом перевалило за 600, Мустафа Найем написал еще один пост:

"Встречаемся в 22:30 под монументом Независимости. Одевайтесь тепло, берите зонтики, чай, кофе, хорошее настроение и друзей. Перепост всячески приветствуется!".

В одном из интервью Найем рассказал, что изменения в стране не закончились после Революции Достоинства, и он, как непосредственный ее участник, и в дальнейшем хочет влиять на ход реформ в Украине. По его словам, именно по этой причине он стал народным депутатом. "Решение принимать нужно было очень быстро - кампания была короткая. Мучения были ужасные, я не спал ночами. Понимал, что жизнь уже никогда не будет такой, как прежде", - комментировал он свое решение журналистам.

Татьяна Черновол

Является автором и соавтором 42 законодательных инициатив. Несколько из них, касающиеся отношений Украины с ЕС и борьбы с коррупцией, были приняты парламентом. Сейчас Мустафа Найем является заместителем главы фракции "Блок Петра Порошенко".

Автор фото: Инна Соколовская

Татьяна Черновол

Украинская журналистка Татьяна Черновол до Революции Достоинства прославилась своими рискованными и резонансными расследованиями по коррупционным схемам чиновников и политиков. В свое время была членом УНА-УНСО, однако вышла из организации, когда последняя начала переговоры с властью после кампании "Украина без Кучмы", посчитав это "предательством принципов".

Татьяна Черновол пребывала "на особом счету" у властей в период президентства Януковича, так как принимала активное участие в различных акциях протеста. В 2012 году раскрыла для украинцев, как выглядит резиденция тогдашнего президента Виктора Януковича: в День Независимости пробралась на территорию "Межигорья", где успела сделать несколько фотографий до того, как ее задержали. После бегства Януковича в "Межигорье" было найдено досье на Черновол, также обнаружилось, что ее фотография висела на видном месте в будке охраны.

В событиях Евромайдана Татьяна Черновол участвовала с самого начала. 25 ноября 2013 года она идентифицировала машину СБУ, которая была припаркована возле Европейской площади и занималась прослушкой штаба оппозиции. После того, как сотрудники милиции отказались проверить подозрительный автомобиль, Черновол залезла на крышу, разбила стекло и проникла внутрь.

Татьяна Черновол

Черновол была инициатором и участником штурма КГГА 1 декабря 2013 года, что стало одним из переломных моментов в событиях Евромайдана. Штурм увенчался успехом, в здании протестующие обустроили штаб, который находился в городской госадминистрации до победы Майдана.

Во время революционных событий журналистку избили. Это случилось в ночь с 24 на 25 декабря 2013 года, после того, как она ездила фотографировать дома тогдашних генпрокурора Виктора Пшонки и министра внутренних дел Виталия Захарченко. По завершении расследования следствие квалифицировало происшествие как хулиганство, однако сама Черновол настаивала на том, что нападение было совершено по политическому заказу.

После Революции Достоинства Татьяна Черновол была назначена правительственным уполномоченным по антикоррупционной политике, однако на этом посту ничем особенным не запомнилась. На внеочередных парламентских выборах 2014 года она прошла в Раду по списку партии "Народный фронт".

Будучи депутатом, Черновол отметилась в коррупционном скандале с участием ее коллеги по фракции Сергея Пашинского, выступив в его защиту.

Татьяна Черновол

"Пашинский является неформальным лидером целого направления в украинском политикуме - реальной, а не пиаровской антикоррупционной деятельности. Он, вероятно, единственная мощная политическая фигура, которая не дает коррупционным моделям сбалансироваться, коррупционерам разделить зоны влияния, договориться и "работать" без каких-либо скандалов в информационном пространстве", - заявила она.

Автор фото: Инна Соколовская

Дмитрий Ярош

Экс-проводник "Правого сектора" Дмитрий Ярош до майдановских событий руководил Всеукраинской организацией "Тризуб" имени Степана Бандеры, основанной в Днепропетровске. Движение занималось культивированием, распространением и реализацией украинской национальной идеи. После начала Евромайдана, Ярош инициировал создание на основе "Тризуба" общественного движения "Правый сектор".

Именно эта организация сыграла ключевую роль в событиях 19 января 2014 года, которые разворачивались в Киеве на улице Грушевского. Тогда протест перешел в фазу активного противостояния, а коктейль Молотова – стал одним из символов Революции. Позже представители ПС сообщали на своих страницах в соцсетях, что активисты заранее готовились к масштабной акции протеста и проводили мобилизацию людей.

В феврале 2014 года Дмитрий Ярош лично встречался с Виктором Януковичем. Сам Ярош говорил, что по результатам этого разговора он отказался подписать предложенное ему тогдашним президентом соглашение о перемирии между властью и Майданом.

Дмитрий Ярош

После начала вооруженного конфликта на Донбассе, объявил о создании Добровольческого украинского корпуса "Правый сектор" (ДУК ПС) для защиты территориальной целостности Украины. Был ранен в боях возле Донецка 21 января 2015 года.

Дмитрий Ярош

Ярош выдвигал свою кандидатуру на досрочных президентских выборах 2014 года, по результатам которых набрал 0,7% голосов и занял 11 место. Более удачной оказалась парламентская кампания - по итогам внеочередных выборов он прошел в Раду по округу №39 (Днепропетровская область). Впрочем, в качестве народного депутата проводник ПС себя никак не проявил - он присутствовал всего на семи заседаниях, числится автором или соавтором пяти законопроектов (ни один из которых не был принят) и ни разу не выступал с трибуны.

Летом 2014 года Ярош был объявлен в розыск Интерполом по запросу РФ за якобы публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности.

11 ноября 2015 года Ярош заявил о том, что покидает пост проводника "Правого сектора", а позже стало известно, что он возглавил ДУК ПС.

Автор фото: Инна Соколовская

Михаил Гаврилюк

Михаил Гаврилюк приехал на киевский Майдан после того, как узнал о силовом разгоне студентов "Беркутом" в ночь на 30 ноября 2013 года. Известность он получил 22 января 2014 года, когда бойцы спецотряда "Ягуар" захватили его, раздели на морозе до носков и обнаженного заставляли позировать на камеру. Потом капитан милиции Антон Гусев обнародовал видео издевательств над Гаврилюком.

В ходе расследования этого инцидента, удалось установить личности участников издевательств, которые признали свою вину и понесли уголовную ответственность. Гаврилюк, в свою очередь, не настаивал на суровом наказании, а также заявил, что простил своих обидчиков.

Михаил Гаврилюк

Впоследствии Гаврилюка, благодаря стойкости, с которой он переносил издевательства, и характерному "оселедцю", начали называть козаком. Козак Гаврилюк стал одним из символов Революции Достоинства. Его лицо появилось на билбордах, он также снялся в социальном ролике "Украина. Закаленная болью".

Михаил Гаврилюк

После начала вооруженных действий на востоке Украины, занялся доставкой гуманитарных грузов на Донбасс, а позже вошел в состав батальона патрульной службы милиции особого назначения "Золотые ворота".

Как и многие из известных участников Евромайдана, Гаврилюк баллотировался на внеочередных парламентских выборах 2014 года и прошел в Раду по списку "Народного фронта". В отличие от некоторых коллег, заседания он посещает исправно, но до трибуны так ни разу и не дошел. Зато главный козак Революции Достоинства числится автором и соавтором целых 38 законопроектов.

Автор фото: Инна Соколовская

Владимир Парасюк

До приезда в Киев осенью 2013 года, львовянин Владимир Парасюк владел небольшой видеостудией, которая занималась в основном съемками праздников. По его словам, он приехал в столицу за день до кровавых событий, когда в ночь на 30 ноября "Беркут" зверски избил участников Евромайдана и разогнал мирную акцию протеста.

Владимир Парасюк

Известность и народный авторитет Парасюк приобрел после своей эмоциональной речи на Майдане 21 февраля 2014 года. Тогда он прервал выступления украинских политиков, которые на то время являлись оппозиционными и пытались вести переговоры от имени майдановцев с тогдашним президентом и его командой. Со сцены поставил им ультиматум: никаких договоренностей с Януковичем.

"Друзья, я буду краток, не хочу разводить тут глупых разговоров, которыми нас кормят два с половиной месяца. Я не верю в эти тяжелые политические процессы, о которых они говорят. 77 человек положило голову, а они договариваются. Если вы завтра к десяти часам не выступите с заявлением, чтобы Янукович шел в отставку, мы идем на штурм с оружием! Я вам клянусь!" - буквально прокричал в микрофон сотник Львовской сотни.

После бегства Виктора Януковича Владимир Парасюк стал популярным медийным персонажем. При этом он неоднократно заявлял, что его не интересует политика, и после начала боевых действий на востоке Украины, отправился на Донбасс в составе батальона "Днепр-1", где командовал четвертой ротой.

Ранее сообщалось, что Парасюк был ранен под Илловайском в августе 2014 года и попал в плен. Однако некоторые СМИ ставят эти факты под сомнение, обращая внимание на то, что во время выступлений перед прессой, "открытая черепно-мозговая травма перемещается по голове слева направо достаточно свободно".

Несмотря на заявления, что он пойдет в политику только в том случае, если увидит смысл "влезть в это болото и мусор", Парасюк принял участие во внеочередных парламентских выборах 2014 года. Он зарегистрировался в качестве кандидата по одномандатному округу №122 (Львовская область) и благополучно прошел в Раду. В парламенте он вошел в Комитет по вопросам предотвращения и противодействия коррупции.

Владимир Парасюк

По итогам года работы в Раде, Парасюк запомнился в первую очередь скандалами: потасовками на заседаниях Рады (с главным налогивком страны Романом Насировым и депутатом Владимиром Литвиным) и на заседании суда по делу Геннадия Корбана, а также популистским высказыванием в поддержку скандального закона о реструктуризации валютных кредитов.

Последний скандал с Парасюком произошел буквально накануне второй годовщины Евромайдана: в ходе заседания антикоррупционного комитета нардеп ударил ногой заместителя начальника Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ Василия Писного.

Автор фото: Инна Соколовская

Свобода приходит нагая,
Бросая на сердце цветы,
И мы, с нею в ногу шагая,
Беседуем с небом на «ты».
Мы, воины, строго ударим
Рукой по суровым щитам:
Да будет народ государем,
Всегда, навсегда, здесь и там!