ua en ru

Кабмин будет помогать переселенцам судиться в ЕСПЧ против РФ, - Яценюк

Кабмин будет помогать переселенцам судиться в ЕСПЧ против РФ, - Яценюк Фото: Арсений Яценюк

Правительство запускает новую инициативу для пострадавших от российской агрессии

Кабинет министров Украины запускает инициативу, благодаря которой временно перемещенные лица, пострадавшие в результате российской агрессии, могут подать на Российскую Федерацию в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) или в национальные суды и требовать возмещения убытков. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время рабочей поездки в Харьков 31 июля, передает пресс-служба правительства.

"Мы запускаем новую инициативу, которая заключается в том, что временно перемещенные лица, которые в результате российской агрессии лишились дома, работы, имущества - могут подать на Российскую Федерацию в Европейский суд по правам человека или в национальный суд и требовать возмещения убытков, причиненных Россией по отношению к каждой семье, к каждому гражданину", - подчеркнул Яценюк.

Глава Правительства также отметил, что центры бесплатной правовой помощи будут заниматься помощью гражданам в оформлении документов на получение субсидий.

"Около 20% людей просят, чтобы им помогли правильно оформить субсидию. Этим будет заниматься офис по бесплатной правовой помощи. И сегодня Министерство социальной политики получит дополнительные поручения относительно упрощенной процедуры внесения четких данных и информирования граждан Украины о том, как оформлять субсидию", - отметил он.

Напомним, ранее в Минюсте сообщили, что Украина готовит новый иск против РФ в ЕСПЧ.