"Бухгалтер" Освенцима признал моральную вину перед убитыми
!["Бухгалтер" Освенцима признал моральную вину перед убитыми](https://www.rbc.ua/static/img/0/_/0_a51ee_bf57955_orig_650x410.jpg)
Бывший член СС Оскар Гренинг, обвиняемый в причастности к убийствам 300 тысяч узников концлагеря Освенцим, в ходе суда признал моральную вину перед погибшими узниками, передает BBC Россия.
"Нет сомнений в том, что я морально причастен к этим преступлениям. Я прошу прощения", - сказал Гренинг.
Он подтвердил, что с момента своего появления в концлагере в 1942 году знал об убийстве узников в газовых камерах.
Ранее во вторник во время пресс-конференции родственники бывших узников Освенцима попросили суд принять справедливое решение и наказать Гренинга, но признались, что не испытывают личной неприязни к подсудимому.
Оскар Гренинг, известный как "бухгалтер" Освенцима, занимался регистрацией валюты и других ценностей, которые изымались у узников после прибытия.
Дело Гренинга изначально было открыто еще в 1985 году, но тогда прокуратура не нашла достаточных доказательств его непосредственной причастности к убийствам.